Никита Корзун подписал контракт с киевским “Динамо”

Место для шага вперед

Два года назад Никита Корзун стал победителем в номинации “Футбольная надежда Беларуси”, а на этой неделе подписал контракт с киевским “Динамо”
Два года назад Никита Корзун стал победителем в номинации “Футбольная надежда Беларуси”. Ему было 18 лет. В 2014-м он серьезно травмировался и пропустил большую часть сезона. В прошлом году стал основным “волнорезом” минского “Динамо” на позиции опорного полузащитника. А на этой неделе подписал контракт с киевским “Динамо”. Сумма сделки составила 750 тысяч евро.

Очень хочется, чтобы карьера этого парня шла по нарастающей. Переезд в Киев — очень смелый шаг, но Никита вообще не из робкого десятка. Уже с первых матчей за основной состав минских динамовцев стало заметно, что парень он зубастый — настоящий питбуль. Недаром ведь буквально сразу за Корзуном закрепилось прозвище Гаттузо — прямое сравнение в стиле и манере игры со знаменитым итальянским полузащитником, который в каждом матче перепахивал бутсами все поле и буквально отрывал соперникам ноги в единоборствах, вгрызаясь в оппонентов клещом. Корзун удивительно работоспособный и серьезный по отношению к футболу парень. Вместе с Артемом Быковым они, пожалуй, самые яркие представители поколения next, вышедшие из дверей динамовской школы. Для меня они вообще как братья, хотя и очень разные. Корзун — пахарь, Быков — технарь. Очень жаль, что у Артема карьера пока складывается не так, как могла бы. Честно говоря, думал, что именно Быков первым из этого дуэта проторит себе дорожку в серьезный европейский или российский клуб. Как по мне, так московский “Спартак” для него был бы идеальным местом, но пока не срослось. У Артема тоже была травма, но хочется верить, что ее последствия не станут препятствием на пути к большой футбольной мечте. 

Корзун, кстати, за последний год здорово добавил не только в понимании футбола, тактики, но его прогресс в физической составляющей также и, пожалуй, наиболее очевиден. Трудно забыть, как на 120-й минуте матча квалификационного раунда Лиги Европы в прошлом году он совершил совершенно невероятный рывок от своей половины поля к воротам соперника, ничуть, кажется, при этом не запыхавшись. В то время как все другие игроки на поле уже едва передвигали ноги. Корзун — семижильный. А его торс явно и ясно говорит, что парень не ленится и в тренажерном зале — в большом деле ведь мелочей не бывает.

Поэтому разрешите искренне порадоваться за Никиту и наплевать на мнения тех, кто выражает сомнения в правильности его выбора. Предположения, что в киевском “Динамо” его ждет высокая конкуренция за место в основном составе и что Корзун может ее не выдержать, — досужие разговоры. Лично у меня нет сомнений, что на новом месте Никита, по своему обыкновению, станет грызть газон зубами, чтобы прорваться в состав. Получится или нет? Сейчас на этот вопрос не сможет ответить никто. Да и не нам это делать — жизнь ответит. Гораздо важнее другое: для футболиста переход в киевское “Динамо” — новая ступенька в развитии. Как бы все ни сложилось на новом месте, Никита наверняка получит колоссальный опыт и вырастет в мастерстве. Это шанс, который ему дала судьба, и грех не попытаться его использовать. В общем, удачи, Никита!

Другой трансферной новостью этой недели стало подписание борисовским БАТЭ контракта с сербским полузащитником Мирко Иваничем из клуба “Войводина”. Говорят, это приобретение обошлось борисовчанам в один миллион евро и стало рекордной тратой в истории клуба. Что за волшебника в бутсах разыскали на сербской земле скауты борисовской команды, сказать пока трудно, но, судя по стоимости, перепродать его со временем планируют как минимум в “Баварию”. Впрочем, раньше с балканскими легионерами в БАТЭ угадывали четко: Марко Симич помог команде и отправился в турецкий “Кайсериспор”, Филип Младенович влюбил в себя борисовскую публику и отбыл в немецкий “Кельн”, Неманья Николич транзитом через БАТЭ отбыл в “Хапоэль” из Тель-Авива, а его тезка Милунович продолжит радовать болельщиков, цементируя защитную линию команды. Есть все основания полагать, что Иванич продолжит этот логический ряд.

s_kanashyts@sb.by



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter