Место без табака

Александровский сквер станет зоной, свободной от курения

Александровский сквер станет зоной, свободной от курения

Уже в августе из зеленого уголка столицы исчезнут курильщики, а вместе  с ними табачный дым и окурки. Такое решение принял межведомственный координационный совет по борьбе против табака при администрации Ленинского района.
— Все началось с письма в администрацию, — рассказывает заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района Нина Заяц. — Местные жители попросили сделать сквер зоной, свободной от курения. Это одно из самых красивых мест Минска, люди приходят сюда отдохнуть и подышать свежим воздухом, а не табачным дымом.
Сообщать о запрете на курение будут специальные щиты с информацией. Если же человек все-таки проигнорирует запрет и достанет из пачки сигарету, с ним проведут разъяснительную беседу сотрудники правоохранительных органов. Правда, оштрафовать курильщика они не смогут: такая мера не предусмотрена решением.
Подобные запреты введены в Центральном детском парке имени Горького и Центральном ботаническом саду, однако не все посетители следуют правилам.
— С курильщиками постоянно нужно проводить беседы, делать им замечания, — говорит Нина Заяц. — Просить их выйти за пределы территории, объявленной зоной, свободной от курения. Тогда можно будет добиться результатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter