Местный вид — на новый лад

Слуцкий торфобрикет вновь появился на рынке

Слуцкий торфобрикет вновь на рынке

Еще недавно торфобрикетному производству в поселке Гацук Слуцкого района грозило если не закрытие, то перепрофилирование: предприятие выработало имевшуюся сырьевую базу, а новые участки для торфоразработок не предоставлялись. Ситуация изменилась весной этого года, когда местные власти выделили заводу участок в 50 гектаров на торфяном месторождении «Лошанское» на границе Слуцкого и Узденского районов.

— За это мы очень благодарны Слуцкому райисполкому. Теперь наша первоочередная задача — восстановить производство торфобрикета. На сегодняшний момент мы уже добыли 50 процентов торфа для брикетирования от всего объема, который нужен на год работы завода. Всего же сырья, которое мы сможем добыть на этих землях, хватит на три-четыре года, — говорит директор филиала по добыче торфа и производству торфяных изделий «Слуцкий» ОАО «Старобинский торфобрикетный завод» Александр Ракович.

Запасы торфа на выделенных гектарах оцениваются в триста тысяч тонн. Для завода, который снабжает брикетом Слуцкий район, а также будет поставлять этот вид топлива на мини-ТЭЦ в Старых Дорогах и Любани, это не так уж и много. А учитывая, что после реконструкции и технического переоснащения производительность предприятия вырастет до 30 тысяч тонн брикета ежегодно, сырьевую базу необходимо расширять и дальше.

— В перспективе — получение двухсот гектаров низинного торфяника в Пуховичском районе. Запасов торфа на этом участке, по нашим подсчетам, хватит еще на десяток лет, — делится планами Александр Ракович.

Еще одно направление, которое планируют развивать в Гацуке, — экспортные поставки торфогрунта.

---------------------------------------

Справка

Торфозавод в поселке Гацук начал работу в 1965 году. Сегодня он производит 5 процентов от объемов торфобрикетных поставок всей Минской области. Численность работников — 120 человек. Завод имеет собственную узкоколейную железную дорогу для транспортировки сырья от торфомассивов до производства.

---------------------------------------

На снимке: транспортировка торфа на завод.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter