Местные выборы становятся менее рутинными - Ермошина

Эти местные выборы запомнятся тем, что избирательная кампания становится менее рутинной, а кандидаты стали активнее бороться за депутатские мандаты. Об этом заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире ОНТ.


«Кампания проходила спокойно, но запомнится прежде всего тем, что у нас начались подвижки в хорошую сторону. Я имею в виду, что наши кандидаты в депутаты стали бороться за депутатские мандаты. У нас появились реально некие политические технологии, именно на местных выборах, и у нас действительно проводились предвыборные мероприятия», - отметила Ермошина.  

«Активно работал и ряд общественных объединений и политических партий. Поэтому мне эти выборы запомнятся. Прежде всего тем, что от рутинных, вялых местных выборов мы переходим к выборам активным, где действительно идет реальная борьба за власть – пусть власть и общественную», – сказала глава ЦИК.  

О более активном характере выборов говорит тот факт, что около 10% кандидатов открыли личные фонды – в три раза больше, чем на прошлых выборах, многие, несмотря на то, что не предоставлялась такая возможность бесплатно, купили газетные площади, напечатали листовки. То есть кандидаты начали работать. К сожалению, не везде, но тем не менее процесс пошел, подчеркнула Ермошина.

Сегодня - основной день выборов депутатов местных Советов 28-го созыва. По данным ЦИК, на 10 утра, с учетом досрочного голосования, в выборах приняли участие 38% избирателей. Участки для голосования будут работать сегодня до 8 вечера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter