Местные власти на фоне пандемии поддержали около 1,7 тысячи субъектов хозяйствования

Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время рабочей встречи с представителями бизнес-сообщества, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Министр экономики отметил, что в облисполкомы и Мингорисполком поступило более четырех тысяч обращений субъектов хозяйствования:

 Мы наблюдаем активную работу местных органов власти по реализации Указа № 143 "О поддержке экономики". Поддержку уже получили около 1,7 тысячи субъектов хозяйствования, остальные обращения находятся в стадии рассмотрения.

Министр отметил, что в Беларуси разработана трехуровневая система поддержки экономики в условиях пандемии. Первый уровень касается снижения издержек для организаций и индивидуальных предпринимателей: уменьшения налогов, снижения арендной платы на землю и имущество, сокращения задолженности за энергоресурсы, корректировки амортизационной политики, перерасчета курсовых разниц. Второй уровень — поддержка нанимателей по выплате зарплаты и социальной помощи. Третий уровень — точечная поддержка предприятий, пострадавших от пандемии. Рабочая группа при Совете Министров еженедельно рассматривает соответствующие предложения концернов, министерств и исполкомов.

Также на встрече были подняты вопросы выплаты компенсаций предприятиям и предоставления субсидий для уплаты взносов в ФСЗН, соблюдения норм законодательства в области ценообразования, торговли, общепита, защиты прав потребителей, рекламы и др. Обсуждался также вопрос получения въездными и выездными туристами справок об отсутствии заболевания коронавирусной инфекцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter