Особенности местных выборов в Беларуси

Местные особенности

Открытость, высокотехнологичность и доступность — основные черты нынешней избирательной кампании

Важнейший этап нынешней избирательной кампании закончился вчера. С 9 по 18 января проводилась регистрация кандидатов в депутаты местных Советов. Окончательных данных на момент подписания газеты в печать еще не было, однако некоторые выводы можно сделать, не дожидаясь итоговых сводок.


Во-первых, интерес к местным выборам есть. Хотя он предсказуемо уступает популярности парламентской избирательной кампании, а тем более президентской. Тем не менее конкурс имеется. Согласно озвученным на прошлой неделе цифрам в среднем по стране он составляет 1,2 человека на мандат. По Минску — 6. При этом в Каменногорском избирательном округе столицы число претендентов достигло десятка.

Во-вторых, нынешняя избирательная кампания обойдется налогоплательщикам дешевле, чем предполагалось изначально. Расходы на ее подготовку и проведение сокращены на 10 процентов. Ранее утвержденная смета составляла 21,49 миллиона рублей, нынешняя — 19,39 миллиона.

В-третьих, наша страна последовательно демонстрирует свою открытость. И хотя приглашение международных наблюдателей на местные выборы не предусмотрено, официальный Минск традиционно делает исключение для представителей посольств, аккредитованных в нашей стране. Дипломаты могут в основной день голосования наблюдать за его ходом. Ряд дипмиссий уже обратился в Центризбирком с заявкой на такое наблюдение. Одно лишь посольство США просит аккредитовать сразу 9 своих представителей. Есть и другие обращения. И все они, скорее всего, будут удовлетворены. А на 22 января запланирована встреча руководителя нашего ЦИК со спецпредставителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Восточной Европе Кентом Харстедом.

В-четвертых, выборы пройдут не только открыто, но и высокотехнологично. На этой неделе в Минске состоялась презентация мобильного приложения “Голосую!”, созданного активистами БРСМ из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Новая ИT-разработка поможет потенциальным избирателям оперативно сориентироваться по месту нахождения своего избирательного участка. И познакомиться с кандидатами в депутаты Минского горсовета.

В-пятых, выборы спровоцировали оживление партийной жизни в стране. 333 человека выдвинула Коммунистическая партия Беларуси, 267 — Либерально-демократическая, 78 — Объединенная гражданская, 72 — Белорусская партия левых “Справедливый мир”, 55 — Белорусская социал-демократическая партия (Грамада). Как это всегда бывает, внезапно проснулось и множество партий, о которых годами практически ничего не было слышно. И которые после 18 февраля — дня выборов — благополучно опять “уснут”. До следующей электоральной кампании...

Интересен коллективный портрет претендентов на депутатский мандат. Более 45 процентов составляют депутаты действующего созыва. Чуть более 30 процентов — представители сфер образования, культуры, науки и здравоохранения. 11 процентов работают в государственных органах, 4,5 процента — в сфере торговли и бытового обслуживания населения. Если говорить более конкретно, в числе претендентов — директора аэропортов и кинотеатров. Ректоры, проректоры и деканы известных вузов страны. Руководители крупных промышленных и сельхозпредприятий, универмагов и медцентров. Адвокаты и студенты, 194 неработающих и 657 пенсионеров. Напомню, речь не о зарегистрированных кандидатах, а только о претендентах на этот статус. Среди выдвиженцев 32 гражданина России, что на 4 человека больше, чем было на предыдущих местных выборах.

А вот предпринимателей всего чуть более 2 процентов. Факт более чем странный, особенно с учетом того, что только-только завершившийся 2017 год был ознаменован беспрецедентной либерализацией деловой среды и повышенным вниманием властей и общества к бизнесу. Впрочем, Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина не спешит посыпать голову пеплом:

— Да, предприниматели оказались не намного активнее, чем на предыдущих выборах в местные Советы. Но это лишь индивидуальные предприниматели, а потому корректность этой цифры достаточно условна. Ведь руководители крупных акционерных обществ — это тоже предприниматели, просто они учитываются нами как промышленники.

Еще одна особенность нынешней кампании — повышенное внимание к удобству избирателей, обеспечению им равного доступа к урнам для голосования. Обеспечение условий для участия в выборах граждан с ограниченными физическими возможностями стало главной темой первого в нынешнем году заседания Центризбиркома, прошедшего на этой неделе. ЦИК поставил вопрос довольно жестко: по всей стране для избирательных участков наиболее предпочтительны первые этажи. Причем в зданиях, оборудованных пандусами и другими элементами безбарьерной среды. Это совсем не мелочь: на нынешних выборах несколько инвалидов-“колясочников” даже выдвинуты кандидатами в депутаты. 

В настоящее время прорабатывается и возможность подвоза инвалидов на избирательные участки по предварительным заявкам. А также дежурства волонтеров от БРСМ для помощи недостаточно мобильным избирателям. Только по Минску таких волонтеров в дни выборов будет более 1300 человек. Тем не менее Лидия Ермошина призывает всех своих коллег из областных и Минского городского избиркомов обратить внимание на еще один важный нюанс:

— В основной день выборов участки расположены, как правило, в фойе зданий. А вот в дни досрочного голосования места голосования нередко размещены на втором этаже зданий. Так вот, я просила бы взять под особый контроль проведение досрочного голосования — в плане его доступности для избирателей.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter