Местного масштаба, но элитные!

Экспериментальная база “Спартак” гарантирует высокое качество семян Сегодня каждый сельчанин понимает, что будущий урожай зависит от качества семян. Именно по этой причине в стране вопросам обеспечения сельхоз- производителей посевным материалом надлежащего качества придается особое значение. Помимо республиканских институтов в каждом районе есть одно или несколько предприятий, специализирующихся на выращивании элитных сортов зерновых, бобовых, рапса, картофеля.

Экспериментальная база “Спартак” гарантирует высокое качество семян

Сегодня каждый сельчанин понимает, что будущий урожай зависит от качества семян. Именно по этой причине в стране вопросам обеспечения сельхоз- производителей посевным материалом надлежащего качества придается особое значение. Помимо республиканских институтов в каждом районе есть одно или несколько предприятий, специализирующихся на выращивании элитных сортов зерновых, бобовых, рапса, картофеля.

На Шкловщине РУСП “Экспериментальная база “Спартак” только в этом сезоне реализовало под яровой сев 450 тонн зерновых и зернобобовых, 200 тонн элитного сорта картофеля, 40 тонн рапса и 400 тонн озимых зерновых. Предприятие занимается подготовкой семян зерновых и рапса не только для района, но и для большей части Могилевской области. Здесь можно обновить и семена картофеля. У предприятия отлажена система заявок с питомниками на покупку семян зерновых, рапса, шести сортов картофеля — все они принадлежат к белорусской селекции. Хозяйство сотрудничает с профильными институтами в Жодино, Могилеве, Гомеле. Несмотря на то что ставка делается на выращивание элитных семян, в меру своих сил база вносит вклад в выполнение общерайонных показателей. Как сообщил директор предприятия Дмитрий Василев- ский, уже в этом году “Спартак” выполнил заказ на поставку 85 тонн семян рапса на Витебский маслоэкстрактный завод, 150 тонн на Шкловский комбикормовый завод и в процессе работа по поставке 130 тонн на Могилевский комбинат хлебопродуктов. “Мы выполняем госзаказ по зерну — в этом году он составляет около 1200 тонн”, — рассказывает Дмитрий Василевский. — В 2008 году вал зерна составил 7773 тонны и к уровню 2007 года составил 117 процентов. Угодья хозяйства занимают 4400 га, из которых 3500 га пашни. Еще около 100 га занято посевами льна. За полгода база сдала на Могилевский мясокомбинат 150 тонн мяса. На предприятии 1700 крупного рогатого скота, в том числе 500 коров дойного стада. Руководство поставило задачу в перспективе достичь показателя “1 голова КРС на 1 га сельхозугодий”. Принято решение о строительстве комплекса на 1100 голов с выращиванием ремонтного молодняка (скота, идущего на замену малопродуктивных животных) на 1300 мест. Отметим, что в настоящее время в объеме доходов животноводство составляет лишь 30 процентов, остальное приносит хозяйству растениеводство. Но по обоим направлениям показатели имеют устойчивую тенденцию к росту. Производство валовой продукции за прошлый год составило 125,5 процента к уровню 2007-го, а за первое полугодие данный показатель составил 115 процентов. 2008 год база закончила с положительной рентабельностью, да и в текущем году результаты работы дают основания для оптимизма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter