Местничество неуместно

На Брестчине прошло заседание комитета профсоюза потребкооперации

Такой вывод был сделан на выездном заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации, которое состоялось на Брестчине

Проведение выездных заседаний президиума в различных регионах страны прочно вошло в практику работы Республиканского комитета отраслевого профсоюза. На местах и проблемы видятся по-иному, да и непосредственное общение с профсоюзным активом позволяет наиболее верно расставить акценты, определиться с приоритетами, обозначить болевые точки и наметить конкретные пути по устранению имеющихся недостатков. На этот раз отчет держала профсоюзная организация Брестского облпотребсоюза. Пленарному заседанию предшествовала скрупулезная проверка, в ходе которой были проанализированы наиболее важные аспекты профсоюзной жизни, дана соответствующая оценка предпринимаемым мерам по защите социально-экономических интересов членов профсоюза.

По общему мнению, Брестский областной комитет профсоюза, который возглавляет Анатолий Подгайский, в целом успешно справляется с поставленными задачами. Самая массовая общественная организация действительно стала выразителем кровных интересов и чаяний работников потребительской кооперации, пользуется заслуженным авторитетом в трудовых коллективах. В настоящее время она представлена 16 профсоюзными организациями райпо и 13 первичными профсоюзными организациями унитарных предприятий Брестского облпотребсоюза и аппарата обкома профсоюза. Отмечалось, что структура областной организации профсоюза приведена в полное соответствие с утвержденной постановлением президиума республиканского комитета профсоюза от 28 ноября 2006 года.

На этот момент особое внимание обратил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Владимир Комса. И все бы хорошо, но, как это часто бывает, не обошлось без пресловутой ложки дегтя в бочке меда. Дело в том, напомнил Владимир Александрович, что на пленуме Республиканского комитета, который состоялся 24 ноября 2009 года, было принято решение о приведении наименований профсоюзных организаций в соответствие с действующей организационной структурой отраслевого профсоюза. На все про все отводился срок до 1 мая минувшего года. Надо сказать, в регионах очень ответственно отнеслись к этому поручению, и практически повсеместно процедура переименования профсоюзных организаций успешно завершена, кроме… Столинского и Лунинецкого райпо. Там свою позицию аргументировали нецелесообразностью подобных изменений и предлагали все оставить по-прежнему. В подобной самодеятельности Владимир Комса усмотрел нарушение устава отраслевого профсоюза. Обсуждение показало, что такой же точки зрения придерживаются и остальные члены президиума Республиканского комитета.

Честно говоря, при всем желании трудно понять логику мотивации и непонятное упорство руководителей профсоюзных организаций Лунинецкого и Столинского райпо. Ведь, по большому счету, в случае переименования они ничего не теряют и их статус никак не будет ущемлен. Впрочем, чтобы расставить все точки над «і», обратимся к истории вопроса. Прежде на уровне районов организационная структура была примерно такой. Имелась объединенная профсоюзная организация, состоящая из нескольких первичных профсоюзных организаций в структурных подразделениях райпо. В 2006 году на президиуме Республиканского комитета по рекомендации Белорусской федерации профсоюзов было принято решение о реформировании структуры профсоюзных организаций. В соответствии с ним первичные профсоюзные организации преобразовывались в профсоюзные цеховые комитеты, а статус первички обретала уже районная объединенная профсоюзная организация. Подобные нововведения были продиктованы тем, что к тому времени в райпо в ходе реорганизации были упразднены филиалы, что, естественно, вызвало необходимость изменения и структуры профсоюзных организаций. Если быть уж совсем точным, то, скорее, их наименований, поскольку каких-либо существенных перемен в деятельности не предвиделось. Тем не менее в профсоюзных организациях Лунинецкого и Столинского райпо имели на сей счет иное мнение, а если называть вещи своими именами, попросту проигнорировали решение вышестоя-щего профсоюзного органа.

Подобное местничество, считают члены президиума Республиканского комитета, неуместно, поскольку не способствует укреплению имиджа отраслевого профсоюза среди кооператоров. Впрочем, никто не собирается ущемлять и права строптивцев из двух вышеназванных профсоюзных организаций Брестчины. По большому счету, они действительно все могут оставить по-прежнему. Однако тогда, подчеркнул Владимир Комса, надо наделить первичные профсоюзные организации структурных подразделений райпо полномочиями юридических лиц. У них должен быть свой расчетный счет, что в свою очередь приведет к изменениям в перечислении профсоюзных взносов в районную объединенную профсоюзную организацию. В распоряжении первичек останется 70 процентов от суммы взносов. Кроме того, объединенной профсоюзной организации в соответствии с действующим порядком необходимо будет перечислить 4 процента от поступивших в ее распоряжение взносов Республиканскому комитету и 5 процентов — Брестскому обкому профсоюза. Нетрудно подсчитать, что в результате она будет располагать достаточно небольшими средствами со всеми вытекаю-щими отсюда последствиями.

Судя по всему, прозвучавшие на выездном заседании президиума Республиканского комитета доводы в пользу переименования профсоюзных организаций оказались убедительными. Но если профсоюзный лидер из Столинского райпо заявила об этом со всей определенностью, то ее лунинецкий коллега был менее категоричен. Что же, это его право, но, согласитесь, организационная структура в любом случае должна быть приведена в соответствие, как говорится, с буквой и духом закона, а именно уставом отраслевого профсоюза.

Между прочим, отдельные недостатки имеются в профсоюзных организациях и в ряде других райпо. Отмечалось, в частности, что не везде четко определена структура цеховых комитетов, не созданы профсоюзные группы. В настоящее время областной отраслевой профсоюз Брестчины объединяет в своих рядах 18 111 человек, или 99,5 процента от общего количества работающих. Цифра внушительная, однако по сравнению с минувшим годом количество членов профсоюза по различным причинам сократилось на 156 человек. В связи с этим целесообразным представляется поступившее предложение о сохранении членства в профсоюзе бывших работников без уплаты ими членских взносов. Показателен в этом смысле пример Минской областной профсоюзной организации, где на профсоюзном учете состоят более двух тысяч неработаю-щих пенсионеров.       

Участники выездного заседания ознакомились с опытом работы профсоюзной организации Каменецкого райпо, а также с достопримечательностями города над Бугом, посетили резиденцию Деда Мороза в Беловежской пуще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter