Местная власть должна быть опорой

Некоторые направления деятельности потребкооперации на селе рассматривались на состоявшемся  в Барановичах областном семинаре, посвященном теме местного самоуправления и жизнеобеспечения населения с участием руководителей всех уровней Брестчины

Некоторые направления деятельности потребкооперации на селе рассматривались на состоявшемся  в Барановичах областном семинаре, посвященном теме местного самоуправления и жизнеобеспечения населения с участием руководителей всех уровней Брестчины. При этом был отмечен ряд существенных недостатков в торговом обслуживании сельчан и заготовительной деятельности потребкооперации.

Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар в ходе работы семинара подчеркнул, что их устранение возможно только при тесном взаимодействии  потребкооперации и местной власти. С предложениями активизации такой взаимоподдержки выступил председатель Брестского областного союза потребительских обществ Сергей Сидько. Он признал, что в отношении качества торгового обслуживания на селе по-прежнему актуальной остается проблема недоброкачественных товаров, появляющихся порой на прилавках сельмагов, с чем кооператоры готовы бороться вместе с сельсоветами.

Что касается заготовительной деятельности, то в последнее время она набирает заметные обороты. Если в 2006 году за продукцию, принятую от населения, системой областной потребкооперации было выплачено около 21 миллиарда рублей, то в прошлом – 25,5 миллиарда. Эти показатели растут благодаря увеличению числа овощехранилищ и совершенствованию системы заготовок. Она расширяется как за счет появления новых стационарных заготовительных пунктов, так и увеличения числа заготовителей, которых в штате потребкооперации 230 человек. В летнюю пору им помогают около тысячи временно принятых на работу помощников.

Тем не менее закупленные, например, у населения скот и мясопродукты  составляют примерно только десятую часть заготовленного мясного сырья, приобретаемого в основном у сельхозпредприятий. Такому дисбалансу, по мнению председателя Брестского облпотребсоюза, способствует тенденция уменьшения количества личных подсобных хозяйств на селе. Если в 2006 году на Брестчине их было более 224 000, то в прошлом осталось только около 218 000. При этом значительно уменьшилось число тех подворий, где есть крупный рогатый скот и свиньи. Мешают  кооператорам в заготовительной деятельности на этом направлении и нелегальные конкуренты, которых легко вычислить по объявлениям в прессе, но для правоохранительных органов они почему-то остаются недосягаемыми.

Сергей Сидько напомнил о необходимости наведения порядка  в сфере заготовок даров леса, предложив ограничить выдачу лицензий и  обозначить круг официальных заготовителей только теми субъектами хозяйствования с местной пропиской, которые имеют на территории области собственные перерабатывающие предприятия и оборудование по заморозке. При этом председатель Брестского обл-исполкома  Константин Сумар заметил, что местные сельсоветы совместно с правоохранительными органами могли бы помочь кооператорам и поставить более жесткие барьеры для нелегальных заготовителей. Для этого, по его мнению, достаточно организовать прекращение их деятельности путем конфискации незаконно приобретенных у населения грибов и ягод в доход государства.

Затронул Сергей Сидько и картофельную проблему. Экспортным поставкам, по его словам, мешает не дефицит закупленного у населения второго хлеба, а его качество. Сельчане выращивают бульбу, используя в основном семенной материал с очень низкой репродуктивностью, что не позволяет выращивать ту продукцию, которая требуется на внешнем рынке. В связи с этим он предложил местным властям наладить совместную работу по обеспечению населения элитными семенами картофеля.  Потребкооперация сегодня готова их закупить в неограниченном количестве, но только под гарантии будущего урожая, которым бы она могла после этого воспользоваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter