Места знать надо!

Минприроды определило сроки сбора лесных ягод
Минприроды определило сроки сбора лесных ягод

Речь о клюкве и бруснике. Первыми за сладкими лесными дарами отправятся брестчане. Им разрешено собирать бруснику уже с 10 августа. Жители Гродненской области могут смело отправляться по ягоды с 15–го, Гомельской — с 19–го, а Витебской, Минской и Могилевской областей — не раньше 20 августа. Для последних двух регионов коррективы может внести погода. Если в ближайшее время будет холодно, то сроки сбора ягод вполне могут быть отодвинуты на более позднее время.

А вот клюкву на Гомельщине и Могилевщине можно будет собирать с 3 сентября, с 5 сентября — в Брестской области. Витебчане и минчане могут отправляться за этой ягодой 10 сентября, жители Гродненщины — 15–го.

В Министерстве природных ресурсов и окружающей среды считают, что недозрелая клюква и брусника не так полезна, как спелая, а потому призывают не торопиться в лес. Тем, кто не внемлет этому призыву, напоминаем: если вас «засекут» с ведерком досрочно собранных ягод, будете наказаны рублем. Согласно Кодексу об административных правонарушениях за ягодное браконьерство грозит штраф от 25.000 до 125.000 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter