В Гродно стартует IХ Форум регионов Беларуси и России

Места нашей общей силы

Пока коллективный Запад бьется в истерике и уже давно сбился, какой по счету пакет санкций вводится в отношении России и Беларуси, братские народы продолжают идти по пути интеграции и наращивать свой экономический потенциал.


Несомненно, новым импульсом развития станет предстоящий 30 июня — 1 июля IХ Форум регионов. Он пройдет в Гродно. К слову, старинный город с девятивековой историей, как и положено к приезду дорогих гостей, приукрасился. Плакаты, растяжки, флаги, символика, множество по-особенному благоухающих в эту погожую пору года цветов — все говорит о том, что предстоит большое событие. Благо ковидные ограничения сняты, и впервые с 2019 года добрые друзья и надежные партнеры пообщаются, что называется, вживую. Озвучу очень важную цифру: планируется, что регионы Беларуси и России подпишут контракты на поставку товаров и продукции на общую сумму 1 миллиард долларов!

Александр Лукашенко: 

«Практика работы Форума регионов подтверждает, что на евразийском пространстве нет другой масштабной интеграционной площадки, где белорусско-российское сотрудничество развивалось бы столь успешно. Главная отличительная черта таких встреч — содержательный, заинтересованный, открытый и очень полезный диалог друзей, партнеров, представителей братских народов».

На пленарном заседании VIII Форума регионов, 1 июля 2021 года

Приметы предстоящего масштабного действа видны в Гродно повсеместно. В частности, на центральной площади выстроилась в ряд мощная техника отечественного производства: МАЗы, БЕЛАЗы, комбайны «Гомсельмаша», погрузчики «Амкодора», тракторы МТЗ…

В Гродно на семинаре по высоким технологиям в рамках IX Форума регионов предприятия получили возможность представить свою продукцию. 

Понятное дело, «СГ» в первую очередь интересует сфера агропромышленного комплекса. К слову, сегодня в первой половине дня в агрогородке Квасовка Гродненского района состоится секция (совещание) «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства». Место знаковое! Место силы: здесь расположено одно из ведущих сельхозпредприятий страны — производственный кооператив имени В. И. Кремко, где жил и ковал трудовую славу Герой Беларуси Виталий Ильич Кремко.

Детвора с удовольствием знакомилась с тракторами МТЗ на центральной площади Гродно.

Будем с хлебом! Это сомнению не подлежит. Так, в России прогнозируется рекордный урожай зерна — 130 миллионов тонн, Беларусь должна собрать около 10 миллионов тонн. А поскольку дружественные страны, можно сказать, связаны пуповиной, то реализация совместных инновационных программ, создание единого научно-технологического и цифрового пространства, осуществление других конкретных глобальных проектов и программ (о чем и пойдет сегодня-завтра речь в Гродно) позволит значительно укрепить добрососедские отношения и вывести Союзное государство на новый уровень развития.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter