Места надо знать!

Привыкнуть к этому невозможно. Видишь и всякий раз восхищаешься. Сосны высокие стройные, ели изумрудные пышные, черничные места и грибные поляны. Все это вилейские леса — красота и великолепие. Для нас сосновый бор и густой ельник — место отдыха и тихой охоты, а для лесничих и лесоводов — ежедневная работа. В Вилейском опытном лесхозе к своему подопечному — лесу — относятся с вниманием и заботой. Рубки ухода, защита от пожаров, браконьеров — только часть из множества их обязанностей. В лесхозе есть на что посмотреть, где отдохнуть и чему удивиться. Давайте обо всем по порядку. 

Здесь растут будущие сосны.

Особое гостеприимство 

На берегу реки Вилии в окружении богатого соснового леса располагается охотничий комплекс «Доманово», где можно отдохнуть семьей или в дружеской компании. Это настоящий уют загородного дома-шале. Весь интерьер — мебель, навесы, люстры, решетки, оригинальные элементы — создан из натурального дерева. Очень комфортно и атмосферно. 

Сюда приезжают, чтобы отпраздновать дни рождения, юбилеи, организовать корпоратив. На ночевку можно остаться в домиках с двух- и трехместными номерами поблизости. Их всего пять, и разместиться здесь могут до 20 человек. Этим сервисом часто пользуются охотники, что и логично: получили заветный трофей, устали — самое время переночевать, набраться сил и снова в путь. 
К слову, о местной охоте на оленей, лосей и косуль, также волка, лисицу, куницу и белку. Есть у желающих и возможность добыть крупную дичь — вальдшнепа, гуся или утку. 

Юрий Самуйлов, ведущий инженер по охотничьему хозяйству, с дочерью Дианой.

— За прошлый год наше охотхозяйство заработало 96 тысяч рублей. В этом, думаю, цифра будет выше — более 120 тысяч. До пандемии приезжали иностранные гости из России, Польши, Германии, Италии, — рассказывает ведущий инженер по ведению охотничьего хозяйства Вилейского опытного лесхоза Юрий Самуйлов. — И сегодня нас посещают, но все же не столь активно. На экспорте услуг мы заработали более 7 тысяч рублей. Это не так много, как в прошлые годы, когда гостей было на порядок больше, следовательно, и доходы выше. Тем не менее охотники стремятся сюда за ценным трофеем. Ведь такое препровождение времени — это всегда азарт, а еще возможность проявить свое «прицельное» мастерство. И после восстановить силы. Очень хвалят наши гости баню комплекса — бассейн, парилку, просторную зону отдыха и возможность сыграть несколько партий в бильярд. И в целом — гостеприимство, доброе к ним отношение. К слову, на новогодний корпоратив наш охоткомплекс уже зарезервирован. 

Зеленые питомцы 

В Куренецком лесничестве на площади 28 гектаров в теплицах и в открытом грунте лесоводы выращивают посадочный материал. Разнообразие очень большое. А главное — какая благодарная работа выхаживать и пестовать лесообразующие породы — ель, сосну, березу, дуб, ясень, клен и ольху. Именно они используются для возобновления леса. 

Алеся Лапицкая, начальник лесопитомника.

— Растения требуют много внимания. Внесение удобрений, сбор семян, борьба с сорняками, заболеваниями — спектр задач большой, — делится начальник лесопитомника Алеся Лапицкая. — Тот процесс, когда из тонких веточек, полученных путем черенкования, вырастают прекрасные растения, вызывает особенное чувство. Посмотрите, как выглядят сосны-однолетки! Это пушистый ковер, нежная травка, а спустя годы они будут могучими деревьями, которые мы видим в лесу. Разница невероятная, как меняется, хорошеет растение, когда идет в рост. 

Самое интересное — относительно недавно у нас появилась плантация кедров, которая уже плодоносит. Кедры часто называют деревьями спокойствия и высоты духа. Хотя они долго «взрослеют». Эти подопечные невероятно красивы, заботиться о них особенно интересно. В нашем климате это кропотливый, нескорый процесс. Вырастить красивый и стройный кедр очень непросто, с ним надо повозиться. Зато спустя 20 лет мы получим прекрасных исполинов-долгожителей, ведь известно, что эти деревья живут более пяти веков.

Выращивают в питомнике и множество декоративных растений. Большим спросом пользуются туи, кипарисовики и можжевельник. Их часто используют в озеленении приусадебных участков. А еще свыше 80 декоративных растений, с которыми можно бесконечно импровизировать, создавая настоящие ландшафтные шедевры. В вилейский лесопитомник приезжают покупатели не только из Вилейки, но и из Молодечно, Минска. Цены здесь всегда доступные, а посадочный материал очень качественный. В 2020 году питомник принес доход в размере 200 тысяч рублей. 

Самый быстрый в мире! 

Промышленное производство лесхоза также заслуживает внимания. Цех деревообработки, где получают пиломатериалы хвойных и лиственных пород, колья окорененные, доски, щепу… Работа кипит, и ежемесячно лесхоз отправляет продукцию на экспорт, получая до 300 тысяч долларов. Она востребована в Китае, Литве, Польше, Германии, Италии.

Валерий Дурович, мастер производственно-мастерского участка «Речки».

К слову, здесь трудится мастер ПМУ «Речки» Валерий Дурович, чемпион мира по валке леса в командном и личном зачете. Его триумфальная победа случилась в 2016 году на чемпионате мира среди лесорубов в Польше. Конкуренция была запредельно высокой — 100 участников из 28 стран. Напряжение колоссальное, задания максимально сложные. И в этом состязании нервов и опыта Дурович стал победителем! Мало того, спустя два года подтвердил статус лучшего из лучших. 

— Существует тимберспорт — это особый вид состязаний, шоу, где важны зрелищность, визуальные эффекты. Лесорубы, используя бензопилы и топоры, выполняют определенные трюки, чтобы у зрителей глаза разбегались от удивления. Наша задача другая: выполнение всех этапов конкурса с учетом правил техники безопасности, как это делается на производстве, — подчеркивает Валерий Иванович. — Одно из непростых заданий соревнований — обрезка 30 сучьев, набитых под разными углами на шестиметровое бревно. Необходимо не просто быстро их срезать, главное — не создать запилов и не оставить выступов-пеньков, получить максимально гладкое бревно. Инструмент в руки — и вперед! Мой персональный рекорд на обрезке сучьев — 12 секунд. Да, это возможно. Поверьте, нет никакого суперсекрета. Все дело в частых тренировках. 


Охотничий комплекс «Доманово».
 


Готовит мировой чемпион и преемников, своих учеников. На базе Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства 
Валерий Иванович дает мастер-классы вальщикам леса, демонстрирует важные нюансы. Настроен ли на участие в следующем чемпионате мира по валке леса, который планируется в 2022 году? Обязательно! Осторожно делает прогноз о том, что попадет в первую тройку лучших. 

Директор Вилейского опытного лесхоза Дмитрий Гришкевич:

— В этом году выручка лесхоза увеличилась почти в три раза, что связано с ростом мировых цен на древесину. Так что реализуя свою продукцию, мы финансово преуспели. А полученные оборотные средства вложили в значимое техническое обновление. Закупили 15 современных компьютеров для лесничеств, 60 смартфонов для наших работников. Это необходимо для работы с Единой государственной автоматизированной информационной системой «Учет древесины и сделок с ней». Новая программа дает возможность уйти от лишнего документооборота, обеспечивая прозрачность работы, исключение вероятных ошибок и погрешностей. 

Кроме того, для каждого лесничества закуплен новый легковой автомобиль «Нива». А еще мы значительно обновили технический парк лесхоза. Приобрели три новых  сортиментовоза для перевозки древесины, фронтальный погрузчик, два харвестера и один форвардер. 
Накануне профессионального праздника — Дня работников леса — искренне поздравляю весь коллектив 
лесхоза, а также наших коллег и партнеров! 

Вместе мы многое делаем для поддержания и восстановления лесной экосистемы, активно следим за состоянием ее здоровья, увеличиваем площади лесных угодий страны. 
Искренне желаю вам плодотворной работы, новых идей, планов и возможностей их реализации, активного долголетия, комфортной погоды в доме, радости и позитива! 
УНП 600010664
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter