Чем богаты белорусские леса и какова сегодня красная цена черники и лисичек

Места надо знать

ЛЕТО — сезон ягод и грибов. Многие ждут этого периода с нетерпением, ведь дары природы — неплохой источник дохода. Некоторые сельчане сезонно зарабатывают столько, что хватает на покупку дорогих вещей. У детей свой азарт: младшие сдают ягоды и грибы на канцтовары к школе, старшие — на кроссовки, смартфоны и планшеты. Чем богаты белорусские леса и какова красная цена сегодняшнего товара номер один, узнавали корреспонденты «СГ».

На чернику устойчивый спрос

Вот уже несколько лет черника в области страдает то от засух, то от заморозков. В прошлом году весной ягода обильно цвела, правда, летняя жара местами не оставила от завязи и следа. Тем не менее Брестский облпотребсоюз закупил ее у населения свыше 330 тонн. Для этого, правда, использовали все возможности. Ягоды принимали в магазинах, выезжали к местам массового сбора, задействовали внештатных заготовителей. Затем реализовывали их в охлажденном виде в торговых точках. Однако основную массу отправили на экспорт. Такой товар имеет устойчивый спрос в России и странах ЕС. 

Благоприятным для черники нельзя назвать и нынешний год. На рынках ее было не очень много. Когда ее сбор был в самом разгаре, за литровую банку торговцы просили по 4,5—5 рублей. За килограмм выходило от 6 до 7 рублей. В первые дни в организациях райпо чернику принимали по 4 рубля, затем цена повысилась на 10—15 процентов, к финишу сезона заготовки вновь вернулась к начальному значению. 

Заместитель председателя правления Брестского облпотребсоюза Алексей Макаревич отмечает, что закупили ягоды больше, чем в прошлом году: 

— На данный момент ее заготовлено 430 тонн. Традиционно солидные объемы у Пинского, Ивацевичского и Ивановского райпо. В каждом около 80 тонн. В Ганцевичском райпо уже имеют 86 тонн. Цифры, впрочем, не последние. 

Нынешний черничный сезон усугубил запрет на посещение лесов, который на Брестчине действовал достаточно долго. Но мобильность заготовителей, выезд в самые отдаленные точки позволили сработать неплохо. Дары лесов принимали и продолжают принимать в каждой торговой точке. Люди говорят, что для многих это гораздо удобнее, чем везти ягоды на рынок и нередко часами стоять там в ожидании покупателей. 

В Ивацевичском районе больше всего внештатных сотрудников подключили в Телеханской зоне, известной своими ягодными местами. Директор филиала «Коопзаготпром» Ивацевичского райпо Сергей Вабищевич не сомневается, что сезон получится несколько лучше прошлогоднего: 

— Мы уже закупили 63 тонны черники и продолжаем ее принимать. Качество ягоды не совсем такое, как несколько недель назад, но для заморозки она годится. За килограмм платим по 4—4,2 рубля. Рассчитываем заготовить около 80 тонн. 

У филиала есть морозильные камеры для хранения урожая. Готовят его, главным образом, для реализации на экспорт — в Польшу, Россию и другие страны. 

Кроме черники, организации Брестского облпотребсоюза закупают другие дары леса и огородов. Голубики и малины заготовили соответственно 8 и 3,5 тонны. Учитывая, что их сезон продлится достаточно долго, объемы должны увеличиться. За килограмм голубики, к примеру, платят по 6 рублей. Ягоды в основном идут на заморозку. 

В торговые точки райпо население может сдавать и яблоки. Принимают пока опад — по 8 копеек за килограмм. Прошлым летом начинали с цены от 1 до 3 копеек. Нынче она более выгодная, чтобы крупными партиями реализовать излишки. 

Кстати, минувший год по закупкам яблок для Брестского облпотребсоюза получился весьма неплохим. Алексей Макаревич рассказал, что тогда заготовили 15 тысяч тонн. Сейчас, по прогнозам специалистов, такого щедрого урожая в садах нет. Тем не менее за счет цены объем заготовок постараются сделать максимальным. 

Александр КУРЕЦ, «СГ».

kurets@sb.by

Частник дает две цены

На Витебщине вместе с зачастившимися дождями, которые пришли на смену небывалой засухе, началась грибная лихорадка. И сейчас, говорят, в лесах вблизи областного центра людей больше, чем самих грибов. Фото и видео с трофеями — тренд всех соцсетей. Для большинства сельчан тихая охота — не только увлечение и красивая картинка в инстаграм, но и возможность заработать. Мы выяснили: где выгоднее продать свои труды и такой ли щедрый грибной сезон в северном регионе?

Заготовитель Марина КУБАНКОВА.
Фото Елены КИРИЛЛОВОЙ.

Начальник отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности Лепельского райпо Виктор Аверьянов говорит, что оценивать грибные урожаи еще рано:

— Засуха дала знать. За лисичками народ активно пошел где-то неделю назад. Как правило, люди стараются сперва свои семьи обеспечить, а уж потом подзаработать. Грибы можно сдать в любом сельском магазине. Мы обслуживаем торговые объекты не только на Лепельщине, но и арендованные магазины в Городокском, Витебском, Чашникском районах. К сожалению, люди активнее идут сдавать те же лисички к многочисленным коммерческим перекупщикам. У них цена выгоднее: мы сейчас за килограмм лисичек даем 4,5, а они — 7 рублей. Диспаритет не позволил и в прошлом году заготовить большой запас грибов. Те, что закупили, использовали для своего общепита. А вот, например, цена на чернику у нас не очень отличалась от конкурентов-заготовителей. Население нам сдало в прошлом году 21 тонну ягоды, которая была успешно реализована на экспорт. 

На трассе Витебск — Минск через Бегомль местные грибники предлагают 5-литровое ведерко лисичек за 20 рублей (не больше 1,5 килограмма), ассорти из подосиновиков, боровиков, подберезовиков — за 15 рублей. В ожидании покупателя на товар с обочины можно просить и полдня, да и ценник выше рыночного. Торг, как говорится, уместен. 

Тяжелые земли и суровые условия для развития сельского хозяйства на Россонщине природа компенсировала богатейшими лесами. На ягодах и грибах можно заработать как минимум полугодовую зарплату животновода в местных хозяйствах. Поэтому летом в здешних лесах не протолкнуться, у кого есть свой транспорт, промышляют и на российской стороне. Считают, что там грибов и ягод больше, не все выбрали. С реализацией тоже нет проблем. Как и на Лепельщине, дикоросы сдать можно в любом сельмаге и заготовительных пунктах райпо в Россонах. Только идти к районным кооператорам люди не торопятся. Пока в заготовительные пункты райпо население сдало только 4 килограмма лисичек. В этом году грибов меньше, а конкуренция среди заготовителей жесткая. Россонским райисполкомом согласованы режимы работы 38 заготовительных пунктов, в том числе четырех передвижных. 

Лесным промыслом, пока сезон, на Россонщине заняты все: от школьников до пенсионеров. Например, в прошлом году десятиклассник Влад Скобелев поднял на ягодах тысячу долларов. Парень поделился, как ему удалось столько заработать:

— Каждое лето езжу на каникулы к бабушке в деревню Голубово. На ягодные заработки потратил почти месяц. Поначалу ездил в лес каждый день с шести до полудня. Затем раз в три дня позволял себе сделать выходной. Цена на ягоду тогда варьировалась от 3 до 4 рублей. Всего получилось больше 2 тысяч заработать. Половину потратил на крутой смартфон, сам себя собрал к школе. В этом году тоже к учебному году все куплю за свои кровные. Уже заработал. Конечно, грибы сдавать тоже выгодно, их собирать легче. Но тут места надо знать. С ягодой проще, хоть в этом году ее и меньше.

В середине недели на Смоленском рынке областного центра пятилитровое ведро лисичек продавали за 15 рублей. Торговцев грибами было немного. Может виной неприветливая для лета погода, а может, спрос не тот. В основном горожане сами на выходных выбираются в лес, чтобы сэкономить семейный бюджет.

Андрей ЗАХАРОВ, «СГ».

zakharov@sb.by

В пуще, да чтобы без ягод 

Черникой в Налибоках, Клетище, Теребейном и других деревнях вас угостят в каждом дворе. Что неудивительно — Налибокская пуща под боком. Вопреки весенним заморозкам и летней жаре, ягода все равно вызрела, будто понимает, что она значит для местных жителей. Дорога в лес — это путь к благополучию. Конечно, нынешний урожай не сравнится с прошлогодним, но все равно лесные дары помогают и детей в школу собрать, и самим взрослым что-то купить. Сегодня заготовители разных мастей не просто объезжают деревни в определенное время — по всей пуще они стоят у каждого выхода из леса, а некоторые вообще въезжают прямо в лес, чтобы упростить логистику уставшим собирателям ягод, бывает, подвозят до места сбора. На выходные приезжают дачники из Минска и тоже с ведрами и коробами — в лес.

Около 80 кг лисичек и 200 кг черники в день принимает у населения разъездной заготовитель Белыничского районного потребительского общества Виктор Накцев. Райпо уже заготовило 1,5 т лисичек и 3 т черники.
Фото БЕЛТА.

Большинство принимают ягоду по 3,5 рубля за килограмм, кто-то набавляет 10—20 копеек, чтобы сохранить постоянных сборщиков.

Ирина Ковалевская из агрогородка Налибоки 28 лет заготавливает чернику, раньше занималась этим параллельно с другой работой — 19 лет в детсаду, а потом ветфельдшером и осеменатором в местном хозяйстве. Некоторое время, пока не закрыли, была в штате райзаготконторы. Сейчас на пенсии. Бывало, за сезон по 60 тонн принимала, помогала и другим райпо выполнять план, к ее дому приезжали фуры. Сегодня сделать такие объемы невозможно, утверждает Ирина Вацлавовна: 

— Очень много коммерческих структур освоили прибыльный бизнес — из Лиды, Гродно, Минска. Выставляют свои точки — пять пунктов только в Налибоках. Тяжело сейчас конкурировать с ними. Они приплачивают своим сдатчикам, чтобы иметь постоянных клиентов. Мы, заготовители райпо, не можем, у нас цены строго фиксированы. Случается, перебивают цены, но мы стараемся договориться. У меня с мужем есть постоянные сдатчики, которые не отдадут ягоду никому другому. Мы наших сборщиков ценим и бережем. Заготовителей же много — они могут к другим пойти. Конечно, для людей важно заработать, а на чернике кто 200 рублей выручит, а кто и 2 тысячи, если возьмет отпуск. Это очень хорошее подспорье. Собирают целыми семьями. Начинали принимать кооператоры по 2 рубля, потом по 2,8, сейчас по 3,5. Я принимаю на дому, а муж ездит к сборщикам. Перед сезоном получаем ящики по 10 килограммов. Каждый день свежую ягоду забирают на реализацию.

Сельчан заготовительный сезон настолько заводит, что они постоянно интересуются у Ирины Вацлавовны, сколько килограммов на счету, некоторые ведут учет товару номер один самостоятельно. В урожайные годы за вырученные деньги покупают дорогую бытовую технику, даже машины. 

Раньше, когда работала в райзаготконторе, Ирина Ковалевская принимала картофель, чеснок, яблоки:

— Когда не стало заготконторы, я ушла. Теперь не то, что было раньше. Картофель не сдают, потому что много не сажают. Свиней запретили держать в связи с АЧС, вот и сотки сократились. Заготавливаем для торговли бруснику. Я сама очень люблю эту ягоду, каждый год мочу, а потом она хороша и к мясу, и к чаю. А вот некоторые горожане, особенно молодежь, не знают, какая это ценная ягода, может, поэтому и коммерсанты ею не занимаются. В этом году брусничник усыпан. 

Кто не захотел сдавать ягоды заготовителям у опушки или Ирине Ковалевской, везут дары леса, а заодно сада и огорода, на рынок. Конечно, продавая баночками, можно больше выручить денег, но и время надо, чтобы постоять у дороги или за столом на базарчике. 

Ирина Тулейко, начальник отдела заготовок Столбцовского райпо:

— В этом году мало черники, но потихоньку берем. В прошлом году насобирали на целую фуру — больше 20 тонн, а сейчас пока около 8 тонн. У нас ресурсный район по ягоде — хватает и нам, и коммерсантам. По цене договариваемся с ними, чтобы не прыгать один перед одним. Скоро будем заниматься брусникой. Немного лисичек по 5 рублей заготовили для продажи в магазинах. Овощами райпо снабжает Столин и Пинск. Мы закладываем большие стабфонды, и, конечно, выручают сдатчики с крупными партиями продукции. Рассчитываемся на месте, для чего взяли кредит, вовремя погасив прошлогодний. 

Правда, деньги поступили с опозданием, поэтому сразу рассчитывались выручкой из магазинов. Райповские магазины в деревнях и агрогородках Мешичи, Шашки, Деревное и Налибоки тоже заготавливают ягоду в небольших объемах. 

Цена на чернику, как правило, высокая. Но в любом случае диктует ее рынок, а также спрос в странах Европы и Балтии. Говорят, самая красная цена в Москве была по 180 российских рублей за кило, но уже упала до 150. 

Сегодня в Беларуси установлена закупочная цена от 3 до 4 рублей за килограмм в зависимости от региона. Заготовленную ягоду активно продают на рынках столицы и регионов, в магазинах сети, востребована она и как продукт заморозки у переработчиков, сети общепита.

Соседний Дзержинский район не так богат на леса. Но и там, по словам заместителя начальника планового отдела местного райпо Марины Белоусовой, 12,2 тысячи рублей выплачено населению за 11 тонн клубники со своих участков:

— С начала года 11,5 тысячи тонн приняли яблок — на 12,5 тысячи рублей. Сейчас заготовили вишню на 7,6 тысячи рублей, по 2 рубля 40 копеек за килограмм, смородины 5 тонн — по 40 копеек за килограмм. Хотя в былые годы и по 20 тонн собирали. Что касается черники, то люди в этом году предпочитают продавать баночками по 5 рублей. И цена не падает на протяжении сезона. Конечно, им это выгоднее, чем нести нам по 3,5 за килограмм. Даже по 4,5 не хотят сдавать. Все считают свои деньги. К тому же у нас был запрет на посещение леса. Да и современная молодежь, даже сельская, как-то не приучена зарабатывать на сборе урожая лесов и садов. 

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter