Месть в замке. Мирском

Дочь   Андрея   Миронова   одновременно   увлечена   Дмитрием   Певцовым   и   Павлом   Делонгом

Дочь   Андрея   Миронова   одновременно   увлечена   Дмитрием   Певцовым   и   Павлом   Делонгом

Внутренний двор Мирского замка не узнать. Повсюду разбросаны книги, валяются железные бочки и деревянные ящики, рядом старый велосипед. Здесь же «опель» 1938 года выпуска, «эмка», «виллис». Громкий выстрел, от которого «квартирующие» здесь голуби моментально взлетают вверх. Нечто подобное замок уже видел во время войны. Сейчас он переживает это заново. К счастью, понарошку. В Мире снимается кино.

Натуру для своего военного боевика «Снайпер. Оружие возмездия» (это совместный проект киностудии «Беларусьфильм», Белтелерадиокомпании и российской компании «АртСинемаГрупп») режиссер Александр Ефремов искал долго. Рассматривал Вильнюс, Львов, Гродно… А заглянув в Мирский замок, понял, что именно это и надо.

Но прежде чем приехать сюда, больше месяца снимали в Минске и его окрестностях. Завод железобетонных изделий, улица Захарова,  музей Якуба Коласа, Троицкое предместье – все это будет в кадре. Появятся в фильме и известные российские актеры Дмитрий Певцов и Мария Миронова. Это главная «фишка» Ефремова. Режиссер не скрывает, что таковы условия современного кинорынка: чтобы привлечь зрителя, необходимо позвать звезд. Хотя идея пригласить именно этих актеров принадлежит не ему, а автору сценария и генеральному продюсеру Глебу Шпригову.

— Во время написания материала конкретных актеров не представлял, — рассказал он. – Но когда сценарий был готов, возникла кандидатура Певцова. Он много лет не снимался. На предложение сыграть снайпера откликнулся сразу. Машу Миронову считаю одной из самых лучших актрис в российском кинематографе. Она мне понравилась в фильме «Качели». Пригласили – Маша сразу согласилась.

Подтверждает это и сама актриса:

— Я охотно согласилась, потому что давно хотела сняться именно в военном фильме. Мне очень нравится то время. К тому же, прочитав сценарий, поняла, что характер Маши Гусевой мне близок. Играть мне легко.

Не раздумывая, принял предложение и польский актер Павел Делонг, известный по фильму «Список Шиндлера». Съемки в Беларуси он предпочел поездке в Европу. Делонг в нашей стране не впервые. В фильме «В июне 1941-го» он сыграл немецкого капитана Регнера. Тогда полюбил Беларусь и ее людей.

Но по большому счету, конечно, известные актеры согласились работать у Ефремова не только от большой любви к стране. Редактор картины Игорь Костюченко не скрывает, что большинство актеров стремятся сниматься именно в военных фильмах. Сейчас это престижно, так как добавляет баллов в рейтинг, от которого, как известно, зависит гонорар.

Но вернемся к «Снайперу». Именно Певцов (Яшин), Делонг (Михайловский) и Миронова (Гусева) станут главными действующими лицами любовной линии. Как же без этого? Сначала Мария положила глаз на чересчур увлеченного наукой Павла, а затем пытается привлечь к себе внимание Дмитрия. Но тот все еще любит погибшую в 42-м Алесю Микульчик…

Будут в фильме боевые действия и, как сейчас говорят, «крутой экшн». Все это уже снято на заводе ЖБИ. Для реконструкции боевых действий под Сталинградом специально пригласили около сотни курсантов — будущих спасателей. Они отлично справились со своей ролью. Кстати, то были и самые сложные съемочные дни для Дмитрия Певцова. Чтобы овладеть снайперским искусством, актер два месяца занимался со специалистами российского спецназа, перечитал множество литературы. Потом работал и с инструктором в Минске. По словам Игоря Костюченко, Певцов на пятерку справился со своей задачей и даже сам обучал снайперскому делу своих партнеров по команде белорусских актеров Павла Харланчука, Александра Ефремова и других. Он по двенадцать часов работал на съемочной площадке в грязи и пыли.

Самыми сложными днями для Марии Мироновой оказались те, когда снимали сцены в музее Якуба Коласа. Ей двенадцать раз пришлось бегать по лестнице вверх-вниз, пока режиссер не получил необходимый материал.

Между тем Миронова, впрочем, как и Певцов с Делонгом, оказалась совершенно неприхотливой как в быту, так и на съемочной площадке. И, вопреки слухам, не предъявляла никаких особых требований. Жила, как и все остальные актеры, в гостинице и питалась вместе со всей съемочной группой в полевых условиях. Наглой ложью называют они и сообщения о непомерных гонорарах. Глеб Шпригов утверждает, что зарплата актеров – это незначительная часть расходов. Основа бюджета фильма — технологический процесс. Кстати, по белорусским меркам этот фильм можно назвать высокобюджетным. На него будет потрачено несколько больше, чем на картину «В июне 1941-го» (сколько именно – коммерческая тайна). Но это дает основания надеяться, что фильм получится интересным. Кстати, им уже заинтересовался российский Первый канал.

Прямая речь

— Александр Васильевич, вы – признанный мастер мелодрам. Почему взялись за военный фильм? – с таким вопросом мы обратились к режиссеру.

— Действительно, это моя первая картина в таком жанре. Но мне интересно работать. Главная же задача – заинтересовать зрителя. Я давно хотел снять фильм о войне, но не попадался хороший материал. Когда прочитал сценарий Глеба Шпригова, подумал: почему нет?

— У вас на все про все было два месяца. Не мало?

— Сначала я сам с легким испугом смотрел на это. Теперь оптимизма прибавилось. Оказалось, что и за такой короткий срок можно снять фильм. Две трети материала уже готово. У нас очень сильный продюсер. Актеры не разочаровали. Приятно, что наши производственные отношения перерастают в человеческие.

— Будете еще снимать о войне или вернетесь в мелодраму?

— Думаю, если предложат интересный сценарий о войне, соглашусь снимать. Это очень интересный жанр. Сейчас создается новая мифология войны, приветствуются самые разные повороты. Главное – не исказить историческую правду, значение победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

О  чем  фильм?

Сталинград. 1942 год. В результате столкновения советских снайперов с немецкими захватчиками майор Яшин получает ранение, а его возлюбленная Алеся погибает. Проходит три года. В восточно-прусском замке, где герой Певцова работает комендантом, находят подозрительные ящики с ракетными установками. Чтобы разобраться в ситуации, из Москвы приезжают инженер Михайловский и его помощница Гусева. Неожиданно ящики пропадают. По непонятным причинам начинают погибать люди, исчезает Михайловский. Позже оказывается, что в замке находится опасный враг. Но все заканчивается хеппи-эндом. Главные герои остаются живы. К тому же Яшину удается отомстить за смерть своей любимой.

На снимке: исполнители главных ролей в фильме «Снайпер» Мария МИРОНОВА и Дмитрий ПЕВЦОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter