Месть по-литовски

В победе «Каунаса» над финалистом Кубка УЕФА есть и белорусский след

В победе «Каунаса» над финалистом Кубка УЕФА есть и белорусский след


Первая сенсация в Лиге чемпионов! Литовский «Каунас» сделал, казалось бы, невозможное, по сумме двух встреч выбив из розыгрыша амбициозный «Глазго Рейнджерс». «Шотландцы при счете 1:1 стали играть на удержание, — рассказал Людас Румбутис, только–только вернувшийся с этого матча. — До этого «Рейнджерс» играл с одним нападающим, а в концовке обнаглел и стал действовать с двумя. «Каунас» их за это и наказал. Это — месть по–литовски». Отличные слова. Чем не заголовок к материалу?


Вдвойне приятно, что руку к успеху приложил наш тренер Андрей Зыгмантович, а еще раньше — Эдуард Малофеев, также работавший с этим клубом. Зыгмантович в прошлом году привел «Каунас» к чемпионству, руководил он командой и до середины июля нынешнего года. Сейчас на его место пришел португалец Жозе Коусейру. Сам же Зыгмантович остался работать в системе клуба — стал помощником португальца. Но мы, хоть убей, считаем, что львиная доля успеха в победе «Каунаса» над «Рейнджерсом» принадлежит как раз Зыгмантовичу. «Я бы не стал переоценивать свою роль в истории, — отшутился Андрей Викентьевич. — Победу одержали футболисты. Их и надо благодарить».


— Каунас, наверное, после победы не мог уснуть до утра?


— Болельщики были безумно рады. Это успех. Но стадион даже не был заполнен. Во–первых, шел дождь, а во–вторых, мало кто верил в нашу победу. Понять такие настроения можно.


— За счет чего удалось переиграть «Рейнджерс»?


— Тяжело однозначно сказать. На поле игроки выложились на полную катушку. С самоотдачей в этом матче был полный порядок. Также все выполнили установку тренера. Да и удача была на нашей стороне. В футболе это очень важно.


— Шотландцы были в шоке?


— О, для них это трагедия. И игроки, и тренеры, и болельщики были очень расстроены. На них лица не было. Не столько невыход в 3–й квалификационный раунд для них ужасен, сколько понимание, что проиграли они «Каунасу», довольно средней по уровню команде.


— Сейчас в УЕФА пошла такая тенденция, что если слабый выигрывает у сильного, значит, матч договорной. БАТЭ уже заподозрили. Может, и «Каунас» на очереди?


— Да это бред. Играть надо в футбол, а не бороться с ветряными мельницами. А на месте УЕФА я бы разобрался с болгарами. Если они в чем–то обвинили БАТЭ — пусть предоставят факты. Если нет фактов, тогда пусть получат наказание. За слухи надо отвечать.


— Как сейчас готовы футболисты «Каунаса»?


— В принципе, неплохо. Сейчас со всеми футболистами главный тренер Жозе Коусейру проводит тактические занятия. Физически игроки вышли на хороший уровень. Если в Шотландии мы немного подсели, то в ответном матче полностью перебегали «Рейнджерс».


— Какие у вас сейчас обязанности в клубе?


— Я помогаю Коусейру. Если он работает с основой, то я тренирую запасных. Или мы часто делим игроков на две группы — он занимается с первой, а я со второй. Мне нравится работать с португальцем. У него есть чему поучиться. Наше понимание футбола в чем–то сходится. Да и тренировочный процесс у него очень интересный и необычный.


— На матче присутствовал Владимир Романов, владелец «Хартса» и «Каунаса». Для него проигрыш «Рейнджерса» наверняка как бальзам на душу...


— Владимир Николаевич после матча зашел в раздевалку и поблагодарил всех за игру. Он остался доволен и счетом, и самой игрой.


— Планирует ли сейчас «Каунас» усиливать состав?


— Конечно, нам хотелось бы купить игрока, который в одиночку сможет выиграть матч. Но Марадона и Пеле уже закончили с футболом, а Платини возглавил УЕФА.


— Премиальные за победу над «Рейнджерсом» выдали повышенные?


— Не в курсе. Этим вопросом «рулит» главный тренер.


— Как отметили победу?


— Скромно. В раздевалке попрыгали, порадовались и снова за работу. Победа историческая, но расслабляться нельзя.


— Думается, что своими хвалебными одами литовская пресса все–таки вас немного расслабит.


— Не без этого. Прессу еще не читал, но дифирамбы нам петь будут. Не каждый день «Каунас» выигрывает у шотландского клуба. Чаще все происходит наоборот...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter