Вор убил того, кто донес о его преступлении

Месть пахнет порохом

Вы когда-нибудь задумывались над вопросом, за что можно сознательно убить человека? Прийти к нему домой с ружьем и с криком “ты-то мне и нужен!” застрелить на глазах у жены и сына? Не желать ему в порыве ярости “чтоб ты сдох!”, не дать по голове в состоянии аффекта... Такое не то чтобы можно оправдать, но хотя бы можно понять. А когда вот так, демонстративно, как в кино, словно имеешь право лишить человека жизни?



Эта страшная история случилась в агрогородке с красивым названием Цветино. И началась она ночью на ферме. После одиннадцати часов вечера животновод Сергей Череп вместе с женой приехал туда за дополнительным доходом. Платят копейки, объяснит он потом следствию, так почему бы добросовестным работникам не взять свое в счет погашения зарплаты? Они привезли полуторамесячного теленка весом около 50 килограммов и вместо него забрали взрослого быка, который весил в пять раз больше. В деньгах барыш составил более 5 000 000 рублей.

Заменить быка теленком — не такое уж быстрое дело, для этого нужно поменять местами несколько животных. На ферме два коровника, скот стоит на разных станках, в зависимости от возраста и веса. Чтобы поставить своего малыша, Череп брал колхозного теленка и переводил его в другое стойло, затем перемещал еще одного — к быкам, что побольше. И так три-четыре раза. Понятное дело, без участия сторожа тут не обошлось: он помогал. Они договорились накануне, причем сторож сказал, что похитить с фермы бычка не позволит, но, если приведут другого, разрешит произвести обмен. В этом случае нет проблем с учетом: скот считают по головам.

Выбрав нужного быка, Череп вколол ему снотворное, уложил в ковш трактора, связал ноги веревкой и отвез в свой сарай. Когда через два часа в дом явились милиционеры, добросовестный животновод не поверил своим глазам. На прямой вопрос о хищении заявил, что впервые об этом слышит, и даже предложил милиционерам пройти и убедиться, что никаких быков с фермы у него нет. Когда шли возле сарая, услышали характерный звук. Возможно, бык еще должен был спать, но увы... Бирка в ухе с инвентарным номером была на своем месте. Даже в этот момент Череп надеялся выкрутиться. Шутил, паясничал, не признавал вины. Только когда приехали на ферму и стало ясно, что все можно подтвердить документально, стал со словами “сдаюсь” поднимать руки, говорил, что воровать ему помогала жена.

Была ли это первая кража? Неизвестно. Снотворное Череп попросил у ветеринара за полгода до событий. Схема продумана хорошо, и те, кто знал систему контроля изнутри, могли такое провернуть не раз и не два. Да и вор по деревенским меркам человек небедный: две коровы, три быка, много сельхозтехники, свой трактор, машина 2015 года выпуска, скутер. Мясо сдавал регулярно. Может, и своих быков, а может, и колхозных иногда — поди теперь разберись.

На следующий день Череп с самого утра пил. Заезжал на велосипеде в автомастерские, искал собутыльников, ходил по деревне и кричал, что отомстит. В семь вечера пришел в дом к егерю Ивану Саковичу — никого не оказалось. Через час вернулся. Зашел, попросил жену выйти на крыльцо. Дальше, рассказывает женщина, произошло страшное:

— Во дворе стояла “Нива” Черепа, рядом — его супруга, сам он был на заднем сиденье. Наталья начала говорить о каких-то бычках, а Сергей подошел к нашей машине, посмотрел на колеса и сказал, что видел такие протекторы возле фермы. Потом достал ружье, повернулся ко мне и со словами “всех перестреляю” стал его заряжать. Ствол был направлен прямо на меня и, конечно, я жутко испугалась... Но Череп выстрелил в воздух. Через пару секунд на крыльцо выскочили сын и муж, тоже с ружьем в руках.

Пьяный гость крикнул: “Вот ты-то мне и нужен!” — и в упор застрелил хозяина дома. Прежде чем нападавший успел перезарядить ружье, сын егеря выстрелил в ответ — в воздух. Убийца и его жена сели в машину и уехали.

...Задержали Черепа утром, дома у него нашли обрез, порох и патроны, которые он хранил незаконно. А вот ружье, из которого убил человека, так и не нашли. Зато ответ на вопрос: “За что убил?” — нашли быстро. Животновод посчитал, что именно Сакович “сдал” его милиции. Он не знал этого наверняка, просто видел в районе фермы машину егеря (Ивана, к слову, там не было — автомобиль брал сын) и решил, что тот проследил за ним. Показательно, что догадку Череп проверять не стал — сразу поехал убивать. Неприязнь к Саковичу он испытывал не один год, говорит следователь по особо важным делам управления Следственного комитета Беларуси по Витебской области Артур Судиловский:

— В ходе предварительного следствия тщательному анализу подвергли личность обвиняемого. Он считает себя человеком во всех смыслах достойным и заслуживающим самого лучшего. По работе исключительно хорошо характеризуется, но в то же время взять или получить что-либо безвозмездно — для него норма жизни. Несколько лет назад обвиняемый был задержан за незаконную охоту егерем Иваном Саковичем. У животновода конфисковали ружье, лишили права занятия охотой. Потом был случай с незаконной вырубкой леса. Череп был уверен, что ловят его одного, поэтому расценивал поведение егеря как предвзятое отношение. Так и пояснял: все воруют, а меня ловят, все незаконно стреляют, а мне не дают. На протяжении пяти лет Сергей Череп исподтишка мстил погибшему. Бил в доме стекла, колеса на тракторе резал, разбил фонарь возле дома, животных уводил с поля и прятал. В открытый конфликт не вступал, но угрожал по телефону либо “приветы” через сына передавал. Сакович, однако, на все это не обращал внимания.

Череп так вел себя не только с Саковичем. В деревне его побаивались, потому что знали: если зацепишь, то в открытую он никогда не спорил, но затаивал злобу и при случае мстил. Трезвый ни к кому не лез, а выпив, становился агрессивным, старался показать свое превосходство. Мог, например, подъехать к Дому культуры с ружьем, чтобы всем продемонстрировать, как невероятно он крут.

Иван Сакович и в самом деле вывел вора на чистую воду: это он позвонил ночью знакомому, бывшему милиционеру, и рассказал о краже. Случайно ли егерь увидел, как с фермы везут быка в ковше трактора, друг его не спросил. Просто сразу сказал, что сам сообщит в РОВД — дабы не давать Черепу лишний повод для мести. Но тому хватило и догадки.

Повернуть дело в свою сторону Череп все же попытался — утверждал, что егерь первым стал стрелять. К концу следствия вспомнил о старой черепно-мозговой травме, стал называть себя психом и сочинять про провалы в памяти. Однако амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, поэтому снять с себя хотя бы часть ответственности убийце не удалось.

В суде Сергей Череп вину признал частично, рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Алексей Толкачев:

— Бывшего животновода судили сразу по четырем статьям УК: “присвоение имущества”, “угроза убийством”, “незаконные действия в отношении огнестрельного оружия” и “убийство, совершенное с особой жестокостью”. Он утверждал, что не помнит ничего о том, как угрожал убийством жене Саковича, говорил, что обрез и порох собирался сдать в милицию, но не успел. Наказание за убийство он надеялся смягчить, ссылаясь на свою неадекватность. Суд, однако, признал его виновным по всем пунктам: Сергей Череп приговорен к 25 годам лишения свободы.

А ведь вся эта история с заменой теленка на быка могла бы закончиться небольшим условным сроком... Супруга убийцы и сторож СПК приговорены к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение.

И что страшно, убийца ни о чем не сожалеет — многолетняя злоба нашла, наконец, свой выход. Во время расследования говорил даже: “какой бы я плохой ни был, но остался жив, а Сакович будет в земле лежать”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter