Мест нет

Стадия плей–офф Открытого чемпионата проходит при аншлагах
Стадия плей–офф Открытого чемпионата проходит при аншлагах

Во втором перерыве первого матча четвертьфинальной серии между «Юностью–Минском» и «Гомелем» грустные болельщики чемпионов (хозяева уступали — 0:1) рассказали, что билеты на эту игру в кассах исчезли уже к обеду. Небольшая арена в парке Горького и вправду была заполнена — преимущественно, что естественно, поклонниками «Юности», но присутствовали и фаны «Гомеля». Для последних вечерний поход на хоккей принес массу положительных эмоций. Гомельчане довольно неожиданно выиграли — 1:3. И теперь можно только предположить, что будет твориться в Гомеле, где чемпионов не слишком–то жалуют (особенно после недавнего инцидента с дракой Стефановича и Леонтьева). Болельщики, как известно, дополнительный игрок. Испытания чужими стенами определенно будет ожидать и «Керамин» (который, правда, первый матч в домашних стенах выиграл) в Жлобине. «У вас нет лишнего билетика? А у вас нет? Ну, может, у вас есть?» — эти вопросы снующих возле ледового дворца поклонников дебютанта экстралиги «Металлурга» стали уже привычным делом. В Жлобине нынче попасть на хоккей не проще, чем в космос слетать. И это, заметьте, на матчах регулярного чемпионата! Что уж говорить о плей–офф!

— Жлобинскому хоккею уже 18 лет, у него славные традиции, — говорит директор «Металлурга» Олег Богорад. — Болельщики со стажем, уверен, помнят жлобинские «Металлург» и «Белсталь». Однако в 1995 году хоккей в городе исчез. За это время, как видите, народ здорово истосковался.

— Поговаривают, что билеты на домашние матчи «Металлурга» достать практически нереально.

— Их сметают в момент. Например, уже 28 февраля билетов на игру плей–офф 4 марта не было. Такой дефицит связан с тем, что в продажу поступает около 300 билетов, остальные же распространяются по коллективным заявкам. Даже на матчи нашего фарм–клуба приходят более полутора тысяч болельщиков.

— Переполненные трибуны помогают в плане результатов?

— После того как «Металлург» стал проводить домашние игры в Жлобине, он уступил всего лишь дважды на своем льду! К сожалению, в первой части регулярного чемпионата, когда мы играли в Гомеле, «Металлург» действительно недосчитался значительного количества очков. Когда наши хоккеисты выходят на матч в Жлобине, у них просто неистовый настрой.

— Сейчас перед началом игр стало модно делать красочное представление составов, яркие видеонарезки игр команды–хозяйки. У вас нечто подобное практикуется?

— Думаю, в этом плане нам нет равных в первенстве. Каждая встреча — это грандиозное шоу. Сначала вживую исполняется гимн клуба, затем меркнет свет и идет представление игроков с различными спецэффектами — ничем не хуже, чем в НХЛ. В перерывах опять–таки звучит живая музыка. Кстати, клуб на это не тратит ни копейки. Все делают фанаты, за что им большое спасибо. А еще на каждый матч наш фан–клуб предоставляет места инвалидам–«колясочникам», при этом помогая им перемещаться по дворцу. Также фан–клуб бесплатно раздает программки матча всем зрителям.

— Теперь непосредственно о хоккее. «Металлург» выполнил задачу на этот сезон?

— Конечно, главной целью было попадание в плей–офф. Однако плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Теперь рассчитываем пройти как можно дальше.

Регулярно переполненный дворец в Жлобине надоумил проанализировать домашнюю посещаемость всех клубов Открытого чемпионата Беларуси. И вот какая забавная цифирь получилась.

1. «Химволокно» — в среднем за игру 2.624 зрителей; 2. «Гомель» — 2.172; 3. «Динамо» — 1.522; 4. «Химик–СКА» — 1.222; 5. «Металлург» — 1.154; 6. «Неман» — 1.146; 7. «Керамин» — 1.097; 8. «Витебск» — 1.077; 9. «Брест» —1.048; 10. «Юность–Минск» — 657; 11. «Сокол» — 578.

Стоит заметить, что значительную роль в средней посещаемости играет вместительность арены. Предпоследнее место чемпионов страны в этом рейтинге, выступай они, к примеру, во Дворце спорта, наверняка было бы более высоким. Тот же «Металлург», скорее всего, обошел бы, скажем, «Динамо», если бы с начала сезона принимал соперников в Жлобине на своей двухтысячной арене, которая каждый раз забита под завязку.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter