Мстить вредно для здоровья

Месть бьет бумерангом

Это только в кино месть обретает демонические формы и оставляет на поле брани сплошные руины. В нашем быту все куда менее драматично. Мстители не строят коварных планов, а их акты возмездия больше похожи на детские выходки. Набросают мусора под дверь, разобьют стекло, выльют ведро краски на соседский забор... Пакость, не больше. Правда, и такие мелкие шалости порой заставляют сильно понервничать тех, кому они адресованы, задавая дополнительной работы милиции.


Пресс–секретарь Центрального РОВД Минска Татьяна Обозная говорит, что за последний год участковым не раз приходилось разбираться с чрезмерно обиженными минчанами. Чаще всего, к слову, ссорятся и пакостят друг другу соседи. То яблоньку на дачном участке поделить не могут, то лавочку под подъездом. Случай из жизни: повесть о том, как поссорились Марья Ивановна и Элеонора Петровна (имена героев изменены). Бабушки дружили крепко, часто болтали за чашкой чая, да и по телефону созванивались по нескольку раз на дню. Сейчас вряд ли кто вспомнит, из–за чего вдруг повздорили. Но одна бабушка решительно не хотела прощать обидчицу и вздумала пощекотать бывшей подружке нервы. Способ выбрала вполне тривиальный: звонила по ночам и грозно сопела в трубку. Вычислить мстительницу не составило труда. Старушку приструнили сотрудники РОВД, устрашающие звонки прекратились. Говорят, спустя какое–то время и дружба возобновилась...

Не проявил особой изобретательности еще один житель Центрального района, решивший отомстить соседу с нижнего этажа. Сначала эпизодически справлял нужду на коврик недруга, а потом пустил в ход более тяжелую артиллерию — толстым слоем измазывал дверь. Умудрялся даже извернуться и плюнуть на соседское окно, высунувшись с балкона своей квартиры. «Негодяй, проходимец, сумасшедший!» — как только не называли пакостника пострадавшие, описывая свои беды участковому. Когда мститель под напором доказательств сознался, ему выписали внушительный штраф. Но принес ли исход дела удовлетворение? Вряд ли. Жить рядом с таким как–то боязно: сегодня мокрый коврик, а завтра дом сожжет.

— Такая реакция, как бы это мягче сказать, чтобы никого не задеть, не очень характерна для психически здорового человека, — рассуждает психотерапевт Владен Писарев. — Разбить стекло в автомобиле, проколоть шины — вот это уже больше похоже на обычную человеческую реакцию на обиду или оскорбление. Вообще, желание отомстить говорит о незавершенности ситуации: конфликт вспыхнул, но задетый человек не выразил своих эмоций, злость осталась. И пока он не сделает гадость, не успокоится. Кстати, зачастую мстят именно женщины. Все дело в том, что мужчинам в социуме разрешено проявлять агрессию. Кричащего мужчину вряд ли кто–то будет осуждать, а вот женщину, вполне вероятно, назовут обидно — стервой или истеричкой. Поэтому ей ничего не остается, как тихо мстить — к сожалению, другого способа выразить свой гнев у женщин нет.


Бывшие мужья мстят бывшим женам, студенты — строгим преподавателям, подчиненные — начальникам. Вот эпизод из практики сотрудников Мозырского РОВД: 33–летний гомельчанин написал заявление в милицию, мол, у него из съемной квартиры исчезли 65 миллионов неденоминированных рублей. Утверждал, что деньги копил несколько лет, чтобы купить авто. И указывал на злоумышленника — начальника его строительной бригады. Позже выяснилось: мужчины поругались, и обиженный подчиненный не нашел другого способа отомстить, кроме как отправиться с кляузой в милицию. За ложное сообщение мстителя оштрафовали.

Довольно часто в последнее время орудием мелкой мести в интернете становятся пикантные фото и видео экс–возлюбленных. Например, недавно житель Гомеля выложил в общий доступ интимное видео с участием своей бывшей девушки. На ролик случайно наткнулась ее подруга. Пострадавшая тут же написала заявление в милицию. За изготовление и распространение порнографических материалов мстителю грозит от 2 до 4 лет лишения свободы. Похожая история была и с одной из жительниц Гомеля, на имя которой страничку в соцсетях завел ее бывший муж. Туда и выкладывал интимные фотографии. За защитой девушка обратилась в городской отдел Следственного комитета. Отставного муженька отыскали довольно быстро, а его действия квалифицировали как уголовно наказуемые. В общем, за злобную шалость в интернете он ответил.

Итальянская пословица гласит: холодная месть приятнее всего на вкус. Но психологи с таким утверждением не согласны. Ведь чем больше мы думаем о мести, тем больше варимся в котле собственных негативных переживаний, сами же страдаем. Объясняется все просто: когда мы находимся в продолжительном стрессе (состояние обиды, гнева, раздражения), в организме повышается уровень кортизола и адреналина. Первый связан с риском развития инфаркта и сбоем в работе иммунной системы. Повышенный же адреналин приводит к расстройству пищеварения, проблемам с концентрацией, головным болям, мышечному напряжению, бессоннице и даже депрессии. Что же делать со всем этим коктейлем чувств и эмоций? Подавлять — тоже не выход. Настраивает на добрую волну профессор Карл Торесен из Стэнфордского университета. Мол, умение прощать положительно сказывается на здоровье. Те, кто овладел этим навыком, реже страдают от болей в позвоночнике, мышцах, проблем с желудком и повышенного давления. Да и живут дольше.

Кстати

В американской комедии «Управление гневом» герой Джека Николсона доктор Бадди Райделл говорит так: «Есть два вида людей в гневе: одни вспыльчивые, другие накапливают гнев в себе. Вспыльчивые — это посетители, которые орут на кассира, когда он не берет у них купоны на скидку. Кассир же, день за днем оставаясь внешне спокойным, накапливает гнев до тех пор, пока не сорвется и не перестреляет всех людей в магазине». С точки зрения психического здоровья, злость и раздражение, конечно, в себе лучше не держать. А если уж яд накопился, нужно быстренько кого–нибудь ужалить, чтобы не отравиться самому. Так что в некотором смысле месть может принести облегчение и помочь в решении многих проблем. Гложет чувство утраты, не дает покоя ситуация, когда опозорили, обесчестили, унизили — именно в такие моменты и появляется мысль об отмщении. Жертв несправедливости месть поднимает с колен, а некоторым из нас действительно доставляет удовольствие — наступает душевный подъем, даже экстаз. Ученым из Цюрихского университета с помощью ПЭТ удалось установить, что в момент отмщения обидчикам в центре удовольствия головного мозга наблюдается электрическая активность. Что ни говори, месть — сладкое чувство. Правда, нередко остается горькое послевкусие, ведь наши обиды порой надуманные, а причиненный в порыве чувств вред — вполне реальный. Раскаиваешься в содеянном, но уже поздно...

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 218 (25100). Суббота, 12 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter