Месть Аксиньи

В последний день июля небо заволокли плотные тучи и пошел дождь. Он не лил как из ведра, а кропотливо увлажнял землю круглые сутки. Можно было предположить, что, когда потеплеет и снова выглянет солнышко, появятся первые благородные грибы: боровики и подосиновики. Только когда прекратится это испытание дождем и холодными ночами?

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

  Сосед Павел снял мокрый плащ на веранде и сразу огорошил:

— Две новости, Иванович. И как всегда, одна плохая, а другая хорошая.

— Ну, выкладывай обе, — поторопил его.

— Сегодняшний дождь перейдет в ночь, и, хотя будет теплее, огурцы, скорее всего, так и не пойдут в рост. Фитофтора уже положила мой бульбяник, — произнес сосед. — Ну а хорошая новость в том, что гаишники наконец задержали внука Аксиньи. Он, как обычно, летал по лесной дороге наперегонки с Шумахером, да еще, поговаривают, был выпившим.

Хотя, как говорится, грешно радоваться чужим неприятностям,

но я готов был разделить мнение Павла, что новость о задержании местными сотрудниками ГАИ внука Аксиньи, которого она неизменно именовала «мой Толичек», хорошая. Лесная часть дороги, отходящая от основной трассы до нашего хуторского поселка, притаившегося в озерной глуши, весьма опасная для езды. Слишком много на ней крутых поворотов. Если ехать спокойно, то можно любоваться окружающей красотой, а если мчаться, как обычно делают молодые и малоопытные водители вроде Толика, то недалеко и до беды. На проезжую часть нередко выходят лоси, косули, а недавно национальный парк запустил сюда для разведения стадо благородных оленей.

В местном хозяйстве всего пару недель назад началась уборка урожая, и все меры по соблюдению дисциплины усилились. Ничего удивительного в том, что среди задержанных нарушителей оказался и внук Аксиньи. Но, если откровенно, ее имя я несколько изменил, да и внука кличут по-другому.

Как ни ругай нынешнее лето, но надо признать, что непогожие деньки все же перемежались вполне комфортными. Вот и сейчас вода после дождей ушла в землю, ее сменила лишь утренняя роса, и все вокруг вновь посветлело, заулыбалось. В середине такого дня ко мне и заявилась сама Аксинья. Не стану лукавить, догадаться о цели ее визита было несложно, но я не подал виду.

— Я по делу к тебе, Иванович, — сразу же заявила женщина. — Небось слыхал, что моего Толичку милиция задержала. Права отняли, машина на штрафстоянке. Как же он меня теперь будет навещать? Помоги, Иванович, — вдруг заголосила соседка. — Чем смогу, отблагодарю.

— И как ты себе это представляешь? — спросил я.

— Ну как-как? Все знают, что человек ты известный. Вон на каких машинах к тебе гости приезжают. Да и начальство районное тебя знает прекрасно. Поговори с кем надо… Уверена, тебя послушают.

— Не жди, Аксинья, — ответил я после долгой паузы. — И не в том дело, что времена сейчас другие. Толичек твой виноват, и серьезно. Ты лучше подумай, как тебе повезло…

Соседка удивленно уставилась на меня своими все еще красивыми глазами. Вообще-то, слышал я о ней разное. Рассказывали, что по молодости Аксинья едва не оказалась за решеткой. Дело в том, что ее жениха Михаила, тракториста и передовика производства, прямо из-под носа увела соперница — бывшая одноклассница и подружка. Так вот, Аксинья попыталась отравить ее бледной поганкой. И план почти удался — разлучница чуть не умерла. Молодой участковый оказался дотошным и почти доказал вину мстительницы. Но потерпевшая простила Аксинью и настояла на том, чтобы дело не доводили до финала.

Много лет минуло с той поры. Чего только не произошло в жизни бывших подруг, живших по-прежнему по соседству. Михаил, тот самый бывший ухажер, ставший мужем соперницы, вскоре после свадьбы погиб в Геленджике при невыясненных обстоятельствах. Аксинья вышла замуж за спокойного и готового во всем угождать Степана, работавшего заведующим фермой. Однако и он утонул на рыбалке, и единственную дочь Лизу Аксинья растила одна. Девушка удачно, по местным меркам, вышла замуж, и сейчас внук Толичек радовал душу бабушки. Парень, конечно, непутевый, но она любит его безмерно. Вот и теперь пришла, пытаясь спасти его любыми средствами, в том числе и с моей помощью.

— А повезло тебе, Аксинья, знаешь почему? — продолжил я, глядя на изумленную женщину. — Подумай, сколько людей гибнет на дорогах! А твой внук жив-здоров. Может быть, сотрудники ГАИ спасли его от вполне вероятной гибели. Ведь он был еще и нетрезв, как я слышал. А если бы сбил кого-нибудь? Тюрьма верная…

Аксинья встала и, не попрощавшись со мной, молча ушла. Обиделась? Не знаю, но что-то мне подсказывало, что еще попытается мне чем-нибудь насолить. Не понравился мне тот злой огонек, что мелькнул в ее глазах, когда она покидала беседку. Я заварил свежий чай и продолжил сидеть на воздухе, размышляя, чем же все-таки может мне отомстить пожилая селянка.

Минула неделя. Август набирал силу, и в воздухе царил сытный аромат грибов и яблок. В ближайшие выходные ко мне должна была приехать с зятем старшая дочь, работающая в высоком звании в одном из силовых ведомств страны. Я знаю, что она обожает котлеты из щуки. Супруга готова была их приготовить, но ведь щуку надо еще поймать. В эту пору хищница малоактивна, ибо за май — июнь, когда ведет наиболее активный образ жизни и ее легче поймать, силу и жирок уже набрала. На моем счету в нынешнем сезоне было уже семь щук, но всех раздал друзьям и соседям-пенсионерам.
Тем не менее решил все-таки попытать удачи и розовым августовским утром, захватив спиннинг и несколько самых разных блесен, пошел к своей «Маркизе». Она, как всегда, терпеливо ждала меня на берегу. Вот только весел почему-то не было на обычном месте. Как правило, забираю их на ночь в усадьбу, но вчера вечером, поставив кружки, я знал, что утром вернусь к ним, потому и весла оставил в лодке. Зря… Плыть на охоту за щукой не получалось. Конечно, на всякий случай попытался поискать пропажу, но безрезультатно. Попробовал бросать блесну с мостика, но и тут ждала неудача другого рода. Вокруг мостика кто-то набросал много крупных веток от старых деревьев, которых тут полно. Вряд ли это сделал малолетний хулиган. Все-таки, чтобы натаскать их, требовались сила и терпение. А еще желание.
Я позвонил своему приятелю, живущему в райцентре, и попросил одолжить щуку, подходящую для приготовления котлет. Знал, что у него в холодильнике такая найдется всегда. Сам же занялся расследованием пропажи весел, без которых моя «Маркиза» выглядела сиротливо.

В свое время мне приходилось разгадывать и не такие шарады криминального характера. Навыки сохранились. Вскоре, отбросив несколько других версий, пришел к мысли, что спрятала весла где-то неподалеку, в высокой траве, та самая Аксинья. Немного погодя вышел и на свидетеля. Это был мальчик по имени Алеша, которого я как-то научил завязывать крючки на леске. В тот вечер он припозднился на рыбалке и видел, как высокая женщина в платке брала весла из моей лодки. И главное, показал, в каком направлении она пошла. Вскоре с помощью мальчишки отыскал пропажу. Понятно, что и ветки вокруг мостика были разбросаны Аксиньей. Какая же это мелкая и глупая месть…

Теплым августовским вечером, когда свежий ветер с озера подает знаки приближающейся осени, я сидел за своим фирменным чаем с сыром и размышлял о том, какие мы все-таки интересные и по-своему странные. Решил, что не стану говорить Аксинье, что узнал, чем она хотела мне насолить. И ссориться, конечно, тоже не буду. Пусть всегда будет здоровой, и тогда сама жизнь подскажет ей, что я был прав, говоря, что ей в ситуации с внуком Толичкой действительно повезло…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter