Месси побил рекорд Пеле по количеству голов за один клуб

Лионель Месси превзошел рекорд Пеле по количеству голов за один клуб. После того как аргентинский форвард «Барселоны» забил на 65-й минуте матча 15-го тура чемпионата Испании против «Вальядолида» (3:0), в активе Месси стало 644 мяча в официальных матчах за каталонский клуб. Пеле в свое время отличился 643 раза в играх за бразильский «Сантос».

В состоявшемся 19 декабря матче 14-го тура против «Валенсии» (2:2) Лионель Месси, напомним, повторил рекорд Пеле. А теперь и превзошел достижение великого бразильца.

Порадовал болельщиков «сине-гранатовых» и в целом исход матча. «Барселона» владела преимуществом, превзошла оппонента по всем без исключения основным статистическим показателям (процент владения мячом – 61 на 39, удары – 21:12, в створ ворот – 10:5, угловые – 5:4) и добилась закономерной победы со счетом 3:0.

Помимо Лионеля Месси, забитыми мячами в игре также отметились Клеман Лангле (21-я минута) и Мартин Брэйтуэйт (35).

«Барселона» продлила свою беспроигрышную серию в чемпионате Испании до четырех встреч (3 победы, 1 ничья) и по-прежнему идет среди лидеров.

Остальные матчи 15-го тура, которые уже состоялись, принесли такие результаты: «Эльче» – «Осасуна» – 2:2, «Валенсия» – «Севилья» – 0:1, «Уэска» – «Леванте» – 1:1, «Реал Сосьедад» – «Атлетико» – 0:2, «Вильярреал» – «Атлетик» – 1:1.

Полностью лидирующая группа на данный момент выглядит так: «Атлетико» – 32 очка, мадридский «Реал» – 29, «Реал Сосьедад» – 26, «Вильярреал» – 26, «Барселона» – 24, «Севилья» – 23, «Гранада» – 21, «Сельта» – 19.

Список лучших бомбардиров Примеры возглавляет нападающий «Вильярреала» Херарад Морено (8 голов).