Мешок со скидкой

Продовольственные ярмарки — хорошая возможность для покупателей сэкономить...

Продовольственные ярмарки — хорошая возможность для покупателей сэкономить

Многие белорусы традиционно ждут старта ярмарочной кампании, чтобы запастись овощами на зиму. Мол, и цены на таких продажах ниже, и выбор больше, и к дому ближе. Только в столице, по данным Мингорисполкома, сегодня действуют 160 постоянных площадок, где вплоть до начала ноября можно будет купить необходимую для создания домашних запасов сельхозпродукцию. Что сегодня предлагают покупателю сезонные ярмарки и насколько цены на них отличаются от рыночных и магазинных, выясняла корреспондент «Р».

В субботний полдень в парке Дружбы народов неподалеку от площади Бангалор многолюдно. Люди ручейками стекаются в центр, где разместилось больше шести десятков машин. Даже предварительный осмотр ценников дает понять: сюда приходить выгоднее, чем, к примеру, тянуться на Комаровский рынок. Если там килограмм картошки стоит Br 2 тыс., то на ярмарке цена в Br 1,5 тыс. — максимальная.

 «Журавинка» внутри белая, не до­глядишь — разварится, «атлант»  хороший, желтый. Берите, на драники отлично будет, — нахваливает товар продавец Виктор. Правда, о серьезном дисконте в случае оптовой покупки речи не идет: — Если купите тонну, сделаем скидку 3 % и даже домой завезем, только вы дорогу показывать будете, а то сами мы города не знаем, из Лиды приехали.

Сразу задумываюсь, где можно в городской квартире хранить тонну картофеля.

— Хорошо берут картошку?

— Конечно! Привезли 8 тонн, где-то 6 из них за пару часов продали. Берут сразу помногу, кто по 5 мешков, а один оптовик так сразу 25 увез — тонны как не бывало, — радуется Виктор. «Оптовики» в данном случае — это продавцы с сезонных рынков, которые уже назавтра будут продавать картошку в микрорайонах с наценкой 25 %.

Люди, подобно муравьям, снуют возле прилавков, выбирают товар покрасивее. «Девушка, а у вас весь лук такой средний? Мне дайте сеточку там, где он крупнее», — просит покупательница. В это время другая перекладывает из мешка в пакет понравившуюся морковь, тщательно выбирая корнеплоды на свой вкус.

Путь ведет мимо машин с яблоками, медом, клюквой, огурцами и помидорами, саженцами плодовых деревьев и даже арбузами. Нет, увы, не нашими… Ближе к середине ряда дуги цены становятся ниже на Br  200—400. Картошку здесь уже предлагают за Br 1,2—1,3 тыс., а морковь — за Br 2 тыс., лук — за Br 3 тыс. Все чаще рядом с ценником красуется приписка: «Возможна доставка».

— Капуста по 800 рублей, поздняя, — предлагает товар продавец Саша. — Сами выращиваем. У нас на Столинщине капусту забирают за 300 рублей, так сюда привез, хоть какие деньги будут. А дома проще яблоки сдавать, — поясняет Саша. — Картошку, что швагер вырастил, по 1 тыс. продаю, было 15 мешков, 5 еще осталось.

 

— Пусть народ берет, у меня еще много, — хитро подмигивает продавец. — Только бы продать да домой ехать не с пустыми карманами. Не успею — повезу на Ждановичи, оптом люди возьмут. Тут я первый раз торгую, гляжу, кто какие цены ставит.

А тем временем семейная пара за­гружает капусту в машину: женщина тянет за один конец мешка, мужчина — за второй. «Вот народ пошел, тяжело им», — говорит продавец и легко за­брасывает на плечо сетку.

В очереди за картошкой люди обмениваются советами, просвещая друг друга, какой сорт лучше и как отличить хорошую от плохой.

— Смотрите, главное, чтобы чистая была, а то вдруг под песком она порченая. Я так в прошлом году купила 10 мешков, а она проволочником повреждена. Наелась! — горько вздыхает женщина лет пятидесяти. — На рынке потом покупала. Тут не угадаешь, как повезет. Сейчас возьму мешок, вечером сварю. Если понравится, завтра куплю больше. Узнавала: эта машина и в воскресенье приедет сюда.

Пока покупатели решают, что брать, продавцы переживают, успеют ли сбыть все до вечера.

— Стали вдалеке, пока до нас дойдут, уже всего накупятся, — вздыхает седой мужчина.

— Что ж ты так поздно приехал? — спрашивает водитель другой машины.

— В четыре утра уже в очереди на светофоре стоял, куда уж раньше…

Сельхозярмарка развернулась и возле кинотеатра «Киев». Более скромная, всего на 20 машин, большинство из которых представляют райпо Минской области. Картошки за Br 1,3 тыс. здесь уже не найти — действуют наценки. Останавливаюсь возле прилавка с виноградом.

— Девушка, на рынке он дешевле, а вот кабачки можете купить, — советует прогуливающийся мужчина.

Ни о какой доставке здесь и не слышали, да и купить, к примеру,10 мешков картошки сразу вряд ли получится.

Чтобы сравнить цены, отправляюсь на Комаровский рынок.

Стоимость «второго хлеба» здесь начинается от Br 1,5 тыс., в то время как на ярмарке эта цифра максимальная. Дешевле виноград, сливы и огурцы, примерно столько же стоят яблоки, чуть дороже — капуста. Зато помидоры и перец — на любой вкус и кошелек. Примечательно, что украинские овощи по цене существенно ниже, чем отечественные. За томаты лоточники просят Br 5,5—8 тыс., у частников из Пинска Br 8 тыс. за килограмм — стартовая цифра.

— А что? Мелкие по доллару, крупные по два, — разводит руками женщина-продавец. — Попробуйте вырастить, а потом будете говорить, что дешево, а что дорого.

 

В сельхозрядах продавцов немного.

— У нас мужчина из Смолевичей торгует здесь, так сегодня не пришел, где-то на ярмарке. Говорит, ему выгоднее продать свой урожай оптом и сразу деньги получить, чем ради 5 килограммов стоять, — объясняют причину пустующего места соседки.

А тем временем в магазине покупатели практически не задерживаются возле прилавков с сельхозпродукцией. Прошлогодние овощи мало того что дороже, чем на рынке, так некоторые еще и на вид не особо привлекательны.

Так что, как ни крути, ярмарочные «кірмашы» заслуженно пользуются народной любовью. Они дают возможность не только приобрести продукты неподалеку от дома, но и существенно экономят семейный бюджет.

Средние цены на продукты питания в торговых точках г. Минска, в Br тыс. за 1 кг.

 

Продовольственные

 

товары

 

Сельско-

 

хозяйственная

 

ярмарка

 

Комаровский

 

рынок

 

Магазин

 

«у дома»

 

Картофель

 

1,3

 

2

 

2,7

 

Морковь

 

2,3

 

2,4

 

3,83

 

Свекла

 

1,5

 

2

 

1,32

 

Лук

 

3,4

 

3,6

 

3,7

 

Чеснок

 

27

 

32

 

29,82

 

Капуста

 

1,2

 

1,4

 

1,52

 

Помидоры

 

7,5

 

12,5

 

13,2

 

Огурцы

 

9,25

 

9

 

7,8

 

Перец

 

7,65

 

10,75

 

-

 

Кабачки

 

1,25

 

4,1

 

6,4

 

Баклажаны

 

8

 

10

 

-

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter