«Мешков Брест» сыграет с «Загребом» в гандбольной Лиге чемпионов

В брестский Дворец спорта «Виктория» сегодня вечером опять заглянет большой гандбол. В очередном матче группового этапа Лиги чемпионов «Мешков Брест» сыграет с хорватским «Загребом».

Фото: архив БЕЛТА

Наша команда проиграла все шесть предыдущих встреч группового раунда, вследствие чего сегодня, конечно, должна приложить максимум усилий для того, чтобы наконец избавиться от зазорного нуля в графе «очки». Букмекеры отдают предпочтение «мешковцам». Но «Загреб», хоть он выступает в нынешней ЛЧ немногим лучше брестчан (1 балл), разумеется, опасен. И все далеко не так однозначно, как, вероятно, кому-то может показаться.

В главном еврокубке эти команды пересекались четырежды. Пока небольшое преимущество на стороне брестчан: две победы, одна ничья, одно поражение. А вот в SEHA-лиге, в рамках которой «Мешков Брест» и «Загреб» встречались 21 раз, у них наблюдается полный паритет: оба клуба одержали по десять побед, а еще одна очная встреча завершилась вничью.

Главный тренер «мешковцев» Даниэль Гордо в преддверии сегодняшнего поединка выразил надежду на то, что его подопечные добьются-таки наконец первой победы в нынешней Лиге чемпионов, но и должное классу игроков «Загреба» отдал. «Хорошо знаем соперника. Там микс опытных исполнителей и талантливой хорватской молодежи. Два хороших вратаря – Славич и Ивич, два прекрасных защитника – Муса и Годжун, один из лучших левых крайних в мире – Мандич… Будет трудный матч. Но мы играем дома. Очень рассчитываем на поддержку болельщиков, которые, надеюсь, помогут одержать первую победу в этой Лиге чемпионов. Нам надо показать свой максимальный уровень. Команда отлично работает на тренировках, однако необходимо перенести все это на площадку», – цитирует специалиста официальный сайт клуба.

Турнирная таблица группы А, в которой выступает наш чемпион, выглядит так: 1. «Монпелье» – 9 очков (6 матчей). 2. «Киль» – 9 (6). 3. «Ольборг» – 8 (6). 4. «Пик» – 8 (6). 5. «Эльверум» – 8 (6). 6. «Вардар» – 5 (6). 7. «Загреб» – 1 (6). 8. «Мешков Брест» – 0 (6).

По итогам групповой стадии седьмая и восьмая команды из двух «пулек» завершат выступление в ЛЧ, по две лучшие дружины групп автоматически квалифицируются в 1/4 финала, а команды, которые финишируют на местах с третьего по шестое, проведут стыковые матчи за право попасть туда. В прошлом сезоне «Мешков Брест» впервые в истории пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов, где уступил будущему победителю турнира испанской «Барселоне» (29:33, 28:40).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter