Корреспондентка "Знамя юности" попробовала поработать за еду

Месье, я не ела шесть дней

Корреспондент "Знаменки" прошлась по минским кафе с вопросом "у меня совсем нет денег. Что мне сделать, чтобы вы меня покормили?"
В иностранных фильмах иногда показывают, как герои, сидя в ресторане, вдруг обнаруживают, что у них нет денег. А потом стоят в своих вечерних нарядах и моют посуду в качестве оплаты по счету. Но возможно ли у нас нечто подобное? И что будет, если сразу предложить заведению поработать за еду? Корреспондент "Знаменки" прошлась по минским кафе с вопросом "у меня совсем нет денег. Что мне сделать, чтобы вы меня покормили?"

eda4.jpg


Поработаю за еду


Захожу в заведение средней руки. Ко мне подходит менеджер – черноволосая девушка с именем Светлана на бейджике. Сразу объясняю ситуацию: хотела бы поесть, но денег нет. Могу выполнить какую-нибудь работу. Собеседница удивленно вскидывает брови и вежливо отказывает: «У нас есть работники, которые получают за это деньги». Ожидаемо. Но то, что меня не обругали и не выставили, прибавляет решимости.

Следующее место – дорогое кафе. Администратор Екатерина, светленькая, в элегантном черном платье, интересуется, по какому я вопросу.

– Тут такое дело… Мне неловко об этом говорить, но у меня совсем нет денег, и я ищу место, где меня могли бы покормить, а я за это сделала бы какую-нибудь работу.

– Ой, – девушка не была к этому готова. – Мы раньше никогда с таким не сталкивались. Пойду спрошу у директора.
Минут через десять Екатерина возвращается с полной миской супа и двумя кусками хлеба.
– Что я должна за это сделать? – спрашиваю.

– Ничего не нужно, кушайте, – отвечает она и уходит.

Быстро поглощаю щи со сметаной, пытаясь справиться с эмоциями: стыдно, что обманула хорошего человека. Встаю из-за стола и снова нахожу Екатерину.

– Может, вам еще что-нибудь нужно? – мягко спрашивает она.

– Нет-нет! Спасибо вам за доброту.

Катя широко улыбается, а я признаюсь ей во всем, извиняюсь и предлагаю заплатить. Но денег с меня не берут.


eda2.jpg


Только спокойствие


Дальше по плану у меня недорогая пиццерия. Иду прямиком в кабинет администрации. В небольшой комнатке четыре человека. Когда они узнают, чего я хочу, повисает пауза.

– Наверное, нет, – задумчиво глядит на меня дама средних лет.

– Мы такое не практикуем, – поддерживает ее коллега. – Нет свободных денежных средств, и у нас только официальное трудоустройство.

Примерно то же самое мне говорят в ресторане японской кухни. Разница лишь в том, что удивления мой вопрос как будто и не вызывает. Наверное, менеджеров здесь специально учат быстро и спокойно реагировать в нестандартных ситуациях.

– Вы хотите без оформления? Тогда нет, – беззлобно говорит Валерия.

– Я могу помыть пол или протереть столы…

– Мы сотрудничаем с клининговыми компаниями и не нанимаем сотрудников напрямую.

eda3.jpg


И компот!


Последнее на сегодня заведение – дорогой ресторан европейской кухни. На входе как раз висит объявление: требуется посудомойка.

Внутри немноголюдно: парочка на свидании, тихая компания да бармен, протирающий стаканы.

Метрдотель Кристина встречает мое предложение даже с готовностью: именно в этот день не вышел кто-то из работников, и на пару часов меня могут взять. Интересуюсь, что я за это получу?

– А что вы хотите?

– А что дадите?

– Ну сколько вы там заработаете за два часа?!

– Но мне же не деньги нужны, а обед.

– Тогда пойдемте…

Кристина решительно ведет меня на мое новое рабочее место, выдает одноразовый передник, перчатки, губки и уходит. Молоденький официант Саша задерживается рядом чуть подольше и рассказывает, куда складывать разные виды посуды, как пользоваться посудомоечной машиной и как упростить себе жизнь.

Выясняется, что горячей воды нет, а в перчатках неудобно. Дома я долго мою посуду, зато она у меня чуть ли не стерильная. Сейчас я тоже очень стараюсь. Счищаю грязь под холодной водой, закладываю чашки-ложки в аппарат, а потом споласкиваю под краном и смываю, если есть, остатки грязи и моющего средства.

Через час мне приводят напарницу. У нее тоже первый рабочий день. Наталья приятная дама лет 45: волосы собраны назад, строгое платье, босоножки на танкетке, легкий макияж, – говорит, что раньше работала бухгалтером.

Удивительное дело, я сама только что пришла, а уже инструктирую новичка! Машину запускаем дважды: первый раз она моет со средством, второй – полощет. Проверяем, чтобы не остались следы от помады на чашках. Чайные ложки замачиваем в мыльном растворе... Заметно, что Наталья очень хочет здесь работать: она сразу организует пространство, отчищает все поверхности, которые могут пригодиться. Вместе гораздо веселее, и работа спорится

Через два часа я устраиваюсь за столиком в зале и получаю обещанную еду. Тарелка гуляша на первое. Большущее блюдо из огурцов, помидоров, жареной картошки и приличного куска мяса, запеченного с сыром, грибами и кучей других ингредиентов на второе. И молочный коктейль на третье. Мама дорогая, мне столько не съесть! Даже неудобно как-то, что из-за меня столько продуктов переводят. Убеждаю себя, что я это заслужила, но что-то мне подсказывает, что за два часа работы посудомойкой я вряд ли заработала достаточно денег, чтобы оплатить все, что мне принесли.

В ресторане быстрого питания, на который я возлагала большие надежды (здесь всегда нужны рабочие руки), тоже доброжелательно отказывают.

– Мы не можем. Нам и директор не разрешает так делать. Если вы хотите, без проблем возьмем вас на полный рабочий день. Пройдите полную медкомиссию – это займет неделю. Если надумаете, заполните анкету.

P.S.: «Будь готова, что тебе нахамят», – напутствовали меня некоторые коллеги. Но мне ни разу не нагрубили, дважды накормили, один раз даже бесплатно. А вы говорите «совок»…

Елена ТАЛАЛАЕВА

Фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter