Мерзнуть не будем

Белорусские коммунальщики завершают работу по подготовке к отопительному сезону Начало сентября оказалось больше похожим на глубокий октябрь, из-за чего неуютное ощущение прохлады не покидает даже в собственной квартире. Кое-кто из наших сограждан уже начал пускать в ход обогреватели, ведь включения отопления нам ждать еще больше месяца: в соответствии с установленными правилами отопительный сезон начинается в период, когда средняя температура воздуха на протяжении 5 дней составляет +8°С и ниже. Все ли будет в порядке?

Несмотря на то, что метеорологи обещают в ближайшее время приятный сюрприз от погоды в виде “бабьего лета”, коммунальные службы не расслабляются. По словам заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Сергея Сушко, планомерная подготовка всех коммунальных объектов к неумолимо приближающимся холодам вступает в завершающую стадию. В частности, уже к 1 сентября по отрасли ЖКХ были очищены все котлы и бойлеры, отремонтированы колонки и тепловая изоляция в домах. А сейчас вовсю идут работы по перекладке теплосетей — одного из главных гарантов бесперебойного отопления наших домов зимой. Учитывая принципиальную важность этого вопроса, недавно была разработана отраслевая программа по замене неисправных и отслуживших свой срок трубопроводов теплоснабжения.
Прошлая зима с ее крещенскими морозами показала, что у нас есть определенные недоработки по части теплоснабжения: у кого-то стены в доме промерзали так, что в квартире до нормативных 18 градусов столбик термометра так и не “доползал”, а кому-то, наоборот, приходилось открывать форточки, чтобы спастись от духоты. Как заверил Сергей Сушко, все нарекания были учтены, и в этом году в первые две недели после включения отопления коммунальные службы должны будут отрегулировать подачу тепла в каждом жилом доме и контролировать ее каждую неделю.
А вот желание многих граждан поставить батареи, с помощью которых можно регулировать температуру в своей квартире, пока реализовать не получится. У нас в стране есть несколько таких экспериментальных домов, но, как показала практика, техническую сторону этого удобства еще нужно совершенствовать. Кроме того, заметил замминистра, в этих домах порой возникают проблемы даже со снятием показаний со счетчиков, поэтому речь о повсеместном внедрении теплорегуляторов пока идти не может. Но есть и хорошая новость: повышения тарифов на услуги ЖКХ в этом году уже не будет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter