Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вадим Елфимов: мороз многим проясняет мозги, или Какая связь между Киевом и Волком

Мерзни, мерзни, волчий хвост

Вот как приговаривала Лисица из народной сказки, обманом заставившая назойливого куманька Волка опустить свой драный хвост в стылую прорубь. «Ловись, рыбка, большая и западная!» – вот такими словами крепился Волк, стуча зуб о зуб и ожидая обещанного увесистого еэсовского улова. Уж больно захотелось Серому западного деликатеса. Очень долго сидел он у проруби, хвост его за ночь совсем приморозило, а утром попробовал приподняться – не тут-то было! «Эка, сколько рыбы привалило – и не вытащишь!» – счастливо подумал он…


Правду всегда узнаешь не в самый приятный момент. Особенно горькую. Нечто подобное народной сказке происходит сейчас между Евросоюзом и Украиной. ЕС решил утвердить, точнее, приморозить славянскую страну к европейскому выбору, будто к проруби. И способ избрал эффективный – обещая вкусную «рыбку», попросил пока «немного» померзнуть без российского газа. Который потом, мол, заменим европейским. Только не сразу, а чуть позже. И за тройную цену. 

Вы когда-нибудь слышали про европейский газ?! А вот Украина слышала. Обычные «шахер-махер», но Украина такое понимает. И принимает – как-никак у самой рыльце в пушку по линии втирания очков и реэкспорта! Только теперь в полном соответствии с последней европейской модой, персонажи решили еще и поменяться. Нет, не газом, а полом. Украина стала Волком, а Евро­союз – Лисицей. Дальше – больше: Украина-Волк, польщенная западным вниманием и поощрением, уже сама (или сам?) решила отказаться и от белорусской электроэнергии. Дескать, мы сами с усами и хвостом – знаем тепе­рь, куда его сунуть. То есть обойдемся в нашей проруби и с таким-то уловом без белорусской помощи! 

Все поначалу шло как по писаному, то есть как в сказке. Пока не грянул отопительный сезон. И тут тоже все вышло как в сказке, только уже не воображаемой, а народной: набежали на реку бабы, увидали примерзшего Волка, которому, чтобы спастись от справедливого возмездия, пришлось оставить свой хвост в проруби. Вместе с еэсовским уловом!

А что в сухом остатке, точнее, в холодном? На Украине безбожно затянули с началом отопительного сезона – его планируют начать с ноября! Замерзшие киевляне, полтавчане, львовяне, харьковчане и прочие украинцы как-то грелись все это время, а именно – включали электро­обогреватели. Как следствие, резко возросло электропотребление. А мощностей не хватает, ибо официальный Киев ввел санкции против Минска. В результате страдают украинские простые потребители. А скоро пострадают и производства – в незалежной катастро­фически не хватает электричества. 

Киев бьет в набат, Брюссель молчит… Хорошо хоть, перестал ехидно приговаривать: «Мерзни, мерзни, волчий хвост». 

Остается Волку, точнее, Украине одно: сдаваться и идти на попятную! Конкретно: срочно закупать электро­энергию, генерируемую БелАЭС, благо там ее могут производить во все возрастающих объемах. Только закупать по цене, которая уж не будет теперь дружеской: сумели отказаться от белорусской помощи, сумейте и платить в соответствии с рынком. Как это уже делают прибалты, которые тоже поначалу гоношились, а теперь тихо, без шума и помпы, закупают все ту же электроэнергию от БелАЭС. 

Мороз, он ведь многим проясняет мозги!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter