Президент подписал указ по обращению с отходами товаров и упаковки

Меры против полимеров

Президент подписал Указ № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки». В документе сохранены основополагающие принципы регулирования порядка обращения с отходами, установленные Указом от 11 июля 2012 г. № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления». В то же время он содержит ряд новшеств, сообщили в пресс-службе Президента. В частности, дополнены случаи освобождения от обязанности по организации сбора, обезвреживания или использования отходов. Расширены и актуализированы направления расходования средств, поступающих от производителей и поставщиков. Кроме того, теперь порядок закупок товаров (работ и услуг) за счет средств, поступающих ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», будет определяться Правительством.


В прошлом году в Беларуси появилась еще одна экологическая альтернатива полиэтиленовой упаковке. Это пакеты из кукурузы. Они вообще не содержат пластик и полностью разлагаются. Производство пакетов наладила группа компаний Kinglet. В ее состав входят производственная компания «БеллаПак» и торговая компания «ЛогоПолимер». Обе находятся в Логойске.

Хорошие стимулы

Вопрос обращения с отходами товаров и упаковки на особом контроле у Президента. Эта тема обсуждалась и в минувший вторник на совещании у Главы государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что состояние окружающей среды — важнейшая задача, а здоровье белорусов бесценно:

— Нельзя допустить, чтобы нас постигла участь стран-соседей, когда люди задыхаются от количества свалок, а почва на десятилетия отравлена химией.

Впрочем, речь идет не только об экологическом благополучии, добавил Президент:

— Развитые страны, у которых, как и у нас, нет богатых запасов природных ископаемых, научились извлекать необходимые ресурсы фактически из мусора.

О некоторых новациях, прописанных в указе, рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило: 

— Указ, подписанный Президентом, вступит в силу с 1 июля этого года. Новшества коснутся в первую очередь предприятий, перерабатывающих RDF-топливо. Они будут иметь возможность повышать компенсацию для предприятий, которые сжигают это топливо. 

Также предусмотрены компенсации для предприятий, которые осуществляют компостирование, и для производителей экологичной упаковки. Заместитель министра уточнил: 

— Для производителей экотары предусмотрено сокращение платы со 180 рублей до 90 рублей за тонну. Есть новшества и для бизнеса. Уменьшена в 4 раза пеня за просрочку уплаты экологического налога. Также дано право предприятиям организовываться в сообщества, организовывать свой раздельный сбор и не платить компенсацию. А индивидуальные предприниматели, которые ввезли свою продукцию и продают в розницу, будут освобождены от уплаты экологического налога.

Нововведения положительно отразятся на производителях упаковки из бумаги и стекла. Для них предусмотрены стимулы в виде выплат компенсации разницы между стоимостью их упаковки и полимерной. Но есть одно но. Такая упаковка должна иметь белорусскую прописку и изготавливаться с использованием вторичного сырья — стеклобоя и макулатуры. Помимо этого, в документе предусмотрено направление средств операторов вторичных материальных ресурсов на строительство комплексов по сортировке и переработке на полигонах. 

Отходы и культура 

Утилизировать полимерные отходы с каждым годом становится все сложнее. Директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич обращает внимание, что выход — в переходе на экологически безопасную упаковку:

— Необходимо более активно уходить от использования пластика. Конкретные механизмы существуют. Речь идет о сокращении объемов упаковки товаров. Она должна быть функциональной, а не маркетинговым ходом. Актуальным остается нерегулируемое использование неперерабатываемых или сложноперерабатываемых материалов.

Большие объемы отходов образуются прежде всего из-за короткого срока службы таких изделий. Это одноразовая посуда, полиэтиленовые пакеты, тара и упаковка потребительских товаров. Около 40 процентов из них почти сразу становится отходами и попадает в мусор, рассказала старший преподаватель кафедры промышленного дизайна и упаковки БНТУ, член Европейского института упаковки Анна Степаненко:

— Наибольшую проблему представляют ПЭТ-бутылки. На молекулярном уровне у полиэтилентерефталата период деструкции начинается от 100 лет. В стране есть предприятия по переработке таких отходов. Вопрос в культуре раздельного сбора отходов. Если говорить о пластиковой упаковке, то существует требование, которое пока не соблюдается: отходы должны быть чистыми. То есть люди после использования тары должны не лениться ее ополоснуть. Уже доказано, что в выбросах углекислого газа 10 процентов приходится на упаковку, а 90 процентов — на продукты питания. 

ВАЖНО

Есть новшества и для бизнеса. Уменьшена в 4 раза пеня за просрочку уплаты экологического налога.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter