Меры по исправлению ситуации с недоработками в правоохранительной сфере обсуждают сегодня в Генпрокуратуре

Меры по корректировке недостатков в работе правоохранительных органов выработают в Беларуси

Белорусская правоохранительная система постоянно доказывает свою эффективность. Вместе с тем на недавнем совещании с представителями руководства силовых структур Глава государства обратил внимание на недостатки оперативно-разыскной и следственной работы, поддержания гособвинения.  Обстоятельный разговор по существу поднятых вопросов продолжился сегодня в Генеральной прокуратуре на координационном совещании.

— Надо  признать, что работа всех правоохранительных органов не в полной мере отвечает вызовам времени, а многие проблемные вопросы, к сожалению, стали традиционными и не решаются годами, — сказал Генеральный прокурор Александр Конюк. — Наша задача сегодня — выработать тактику, конкретные меры по исправлению ситуации. Не могу сказать, что недостатки в деятельности правоохранительных органов носят системный характер, но тем не менее они есть. Отдельные очень серьезные.   

Говоря о коррупции, А.Конюк отметил, что для борьбы с ней достаточно средств, методов и нормативной базы. Нет необходимости в кардинальных переменах, считает он, отметив, что определенные коррективы в законодательство вносятся. К примеру,  проектом Закона "Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией" предлагается ввести ответственность для юридических лиц за дачу взятки. Вместе с тем деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению экономических коррупционных правонарушений Генеральный прокурор называет недостаточно эффективной. Значительную часть выявленных деяний составляет так называемая бытовая коррупция, говорит он. Ситуация порой становится абсурдной, когда дело возбуждается буквально за коробку конфет. 

Много нареканий вызывает неполнота доследственных проверок.  

Как Генеральная прокуратура относится к проведению оперативных экспериментов, поинтересовались репортеры. «Оперативный эксперимент предусмотрен законодательством, — ответил Генеральный прокурор. — В условиях исключительной латентности определенных категории преступлений у нас нет других способов их выявить, а выявлять надо, раскрывать"

Журналисты также спросили, каково мнение собеседника по поводу провокаций со стороны правоохранительных органов. "Это мерзко, если такое происходит. Суд никогда таких доказательств не примет",  — заключил Александр Конюк.

Он также сообщил, что прокуратура усилит контроль за расходованием бюджетных средств на предприятиях. Напомню, на проблемных вопросах в этой сфере Глава государства обратил особое внимание, проводя 20 августа совещание, касающееся работы правоохранительного блока. Наряду с этим Президент особо отметил необходимость повышения эффективности работы правоохранительных органов в экономической сфере. Было дано конкретное поручение, чтобы Генеральная прокуратура более предметно занялась экономикой. Государство тратит огромные суммы на модернизацию предприятий, которые в некоторых случаях не дают отдачи. В пример  Александр Конюк привел ситуацию ОАО "ФанДОК", на котором Генеральный прокурор был 27 августа:

 — Директор показывает мне предприятие, на которое потрачены десятки миллионов евро и которое сейчас стоит никому не нужное и практически не выпускает продукцию. Случай, к сожалению, не единичный. 

Основными проблемами таких предприятий, в частности, являются просчеты при проведении закупок, иногда бездействие руководителей. Генпрокурор также констатировал, что деятельность оперативных служб, прокуроров, контролеров сводится к реагированию на последствия, когда деньги освоены, оборудование закуплено, но ничего не работает или работает вполсилы.

Приоритетными направлениями, подчеркнул в общении со СМИ А.Конюк, остается защита интересов государства при использовании бюджетных средств, своевременный возврат валютной выручки, обеспечение законности в сфере сельскохозяйственного производства. Как и защита жизни и здоровья, прав граждан, соблюдение законности. Каждая ошибка здесь может дорого стоить. 

На совещании искали пути решения по многим проблемным вопросам. Цель встречи — улучшение работы на стадиях досудебного и судебного производства, а также обеспечение возврата в страну валютной выручки за поставленную продукцию и целевого расходования бюджетных средств. Кроме членов координационного совещания на мероприятии присутствуют Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась, Председатель Верховного Суда Валентин Сукало и другие.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter