Меры монетарной политики по минимизации последствий мирового кризиса

Глава Нацбанка встретилась с «топами» МВФ и Нацбанка Австрии

Председатель правления Национального банка Надежда Ермакова во время рабочего визита в Вену провела встречу с управляющим Национальным банком Австрии Эвальдом Новотным и исполнительным директором МВФ Йоханом Прадером. 

Стороны обменялись мнениями о социально-экономическом развитии Беларуси и Австрии, состоянии и перспективах развития банковских систем двух стран, проведении центральными банками денежно-кредитной политики. «При этом особое внимание было уделено мерам, принимаемым в сфере монетарной политики для минимизации последствий негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса на национальные экономики. Обсуждена деятельность компаний с австрийским капиталом в Беларуси, в том числе в банковском секторе страны. В этой связи отмечена положительная динамика инвестиционного сотрудничества и выражена готовность способствовать расширению и интенсификации данного взаимодействия», — отметили в управлении Нацбанка.

Учитывая высокий интерес, проявленный управляющим Национальным банком Австрии к Беларуси, Надежда Ермакова пригласила своего австрийского коллегу посетить страну с ответным визитом.

Кроме того, во время рабочего визита Надежда Ермакова выступила перед слушателями курса по прикладной экономической политике Объединенного венского института. Это выступление состоялось в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее с директором Объединенного венского института Норбертом Функе, в целях представления объективной информации о состоянии белорусской экономики и денежно-кредитной сферы. 

«В выступлении руководителем Национального банка дана комплексная детальная характеристика социально-экономического развития, целей и задач экономической политики нашего государства, отмечены приоритетные направления и механизмы совершенствования денежно-кредитной политики, рассмотрены меры по повышению надежности и наращиванию финансового потенциала банковской системы страны», — проинформировали в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

По итогам состоявшегося мероприятия директор Объединенного венского института Норберт Функе выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества в области совершенствования и углубления профессиональных знаний и навыков специалистов экономического блока органов государственного управления Беларуси. 

Нацбанк намерен и в дальнейшем проводить совместную работу с Национальным банком Австрии и Объединенным венским институтом согласно достигнутым в ходе визита договоренностям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter