В Минске продолжаются суды над людьми, переборщившими в отстаивании своих взглядов

Меру надо знать

Женщине повредили руку, когда она срезала бчб-ленты около дома

В Минске продолжаются суды над людьми, потерявшими чувство меры в отстаивании своей протестной позиции. Ранее СМИ сообщали о конфликте в одном из дворов столицы, произошедшем в сентябре. Группе агрессивно настроенных молодчиков не понравилось, что женщина срезала бчб-ленты на ограждающих перилах у одного из жилых домов. Она исчерпывающе поясняла свою позицию: в День города решила навести порядок на улице. Однако в итоге все закончилось тем, что обнаглевшие хулиганы повредили ей руку. Вчера в суде Московского района был вынесен приговор по этому делу.

Минск. Момент нападения на женщину, срезавшую бчб-ленточки.

Обвиняемый — мужчина 1985 года рождения, работает водителем в одном из частных предприятий. Ему вменяют, что 12 сентября, находясь в общественном месте, он из хулиганских побуждений применил насилие в отношении потерпевшей и причинил ей телесные повреждения. Говорит, что вину признает и раскаивается. Верится в это с трудом: слишком уж неуклюже выкручивается он в суде. Например, причину нападения объясняет так:

— Мне было не важно, что за ленты и что они символизируют. Волновало, что это не имущество потерпевшей, а она его срезает.

Радетель о чужом имуществе рассказывает, что в тот день шел в магазин. Увидел, как женщина срезала повешенные неизвестными людьми ленточки. Не поленился вернуться, схватить незнакомку за руку и, удерживая за запястье, выкрутить у нее из ладони канцелярский нож.

…Сторона обвинения полагала, что прекращать уголовное преследование обвиняемого нельзя, так как не выполнено одно из условий: не был возмещен моральный вред, который потерпевшая заявила в ходе судебного заседания. В ответ человек, поднявший руку на женщину, заявил, что для него неприемлемо наказание, связанное с ограничением свободы, — мол, придется искать другую работу. Во время лихого нападения с выкручиванием рук он об этом, понятно, не думал. Кстати, сама потерпевшая, несмотря на пережитый от нападения стресс, заявила, что хотела бы «уберечь человека от заключения»…

Суд удалился для вынесения приговора, который был оглашен несколькими часами позже: напавшего на женщину хулигана признали виновным и назначили наказание в виде ограничения свободы без направления в ­­ИУОТ на 2 года. Гражданский иск потерпевшей удовлетворен.
Один из начавшихся судов касался наезда автомобиля на сотрудника милиции.
…В тот же день в суде Заводского района города состоялось первое судебное заседание по уголовному делу об осквернении сооружений и порче имущества, а также насилии в отношении сотрудника милиции. Эта история случилась 7 октября. Как сообщалось, участковый инспектор милиции Заводского ­­РУВД, возвращаясь домой со службы, увидел, как неизвестная наносила некую надпись на фасад здания. Сотрудник подошел к гражданке, однако, заметив его, та попыталась скрыться.

Во время задержания дамочка распылила краску ему на голову. Нарушительницей оказалась ранее не судимая 38-летняя минчанка.

Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Теперь будет держать ответ за свои действия.

Это та самая женщина с баллончиком, теперь будет отвечать по закону...

Также вчера уже в суде Советского района началось рассмотрение уголовного дела о насилии либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника ОВД. Фигуранта обвиняют в том, что 10 августа около одного из домов по улице П. Бровки он совершил наезд транспортным средством на милиционера. Цитирую прокурора: «Водитель таким образом использовал личный автомобиль для воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции по охране общественного порядка в ходе несанкционированных мероприятий». В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения.

Илья ВОРОБЬЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: