Мертвый сезон

Как погода влияет на прибыль
Как погода влияет на прибыль

...Для коммерсантов, торгующих на рынках одеждой, январь и раньше был самым неприбыльным месяцем в году. Первый месяц года считается «межсезоньем», когда и теплые вещи все желающие уже приобрели, и весенним ассортиментом покупатели по–настоящему интересоваться не начали. Поэтому многие мелкие бизнесмены ежегодно устраивают себе и своим продавцам январские каникулы.

Но нынешний январь был особенным, из–за непривычно теплой погоды ему предшествовали скупые на выручку ноябрь и декабрь. И хотя начались легкие морозы, выпал снег, покупатели по–прежнему пассивны. Ждут, когда настоящая зима придет?

...Бизнесмен Александр Таранков торгует на могилевском рынке «Привокзальный» не первый год, специализируется на зимних куртках, искусственных дубленках. Большинство его покупателей, как и у всех на этом рынке, — жители деревень, райцентров. «Привокзальный», расположенный вблизи железнодорожного вокзала, в основном на них и рассчитан.

— Кое–что, конечно, удалось продать, — делится проблемами Александр. — Но в этом году тяжело как никогда. Сезонные распродажи (это когда вещи отдаются по цене закупки) мы начали еще перед новогодними праздниками, хотя обычно сезон распродаж начинается как раз в такую пору, как сейчас.

Точную сумму убытков Таранков пока не подсчитывал, но предполагает, что она окажется весьма существенной. К счастью, кое–какие оборотные средства бизнесмену удалось «придержать». Уже очевидно, что к весне останутся огромные залежи нереализованного зимнего товара, и поэтому вся надежда на бойкую торговлю в марте — апреле, когда на прилавке Александра появятся демисезонные куртки, спортивные костюмы.

Сюрпризы природы отразились и на кошельке продавца Светланы Сидоренко. Обычно хозяева торговых точек платят реализаторам процент от выручки, а зимние шапки и перчатки у Светланы никак не хотят брать.

— Прошлой зимой торговля шла куда бойче, — вздыхает девушка. — Но у нас товар мелкий, недорогой, надеемся, что, если холода продержатся, раскупят еще в этом году.

Ольга Сивцова тоже не владелец торговой точки, простой продавец, специализируется на обуви. Говорит, что с зимними сапожками в этом году пришлось помучиться, правда, почти все продать удалось, осталось немного. Теперь завезли модели весенние.

С обувью действительно несколько проще. Молодежь предпочитает и зимой обуваться в осенние сапоги — они изящнее. Старушки, напротив, мерзнут даже летом, а поэтому, бывает, и на осень — весну запасаются зимней парой. В общем, товар этот в любую погоду ходовой, но и здесь спрос с прошлогодним не сравнишь, хоть сапоги с ботинками на этом рынке тоже совсем недорогие.

— Думаю, несмотря на все особенности нынешней зимы, никто из наших бизнесменов не разорится, — полагает директор «Привокзального» Игорь Габьев. — Все они люди опытные, торгуют по 6 — 9 лет и знают, как выйти из подобных ситуаций. Продадут товары «по закупке», «вытащат» свои деньги и поедут за весенними моделями.

Но и Игорь Александрович не отрицает, что, если бы этой зимой за прилавком рынка вдруг появился бизнесмен–новичок, вложивший все деньги в шубы–шапки, вполне мог бы «пойти по миру».

Зато бизнесменам, торгующим в небольших городках, повезло куда больше. К примеру, в Чаусах нет ни одного крупного специализированного магазина или отдела, где продаются шубы и дубленки, все ездят за ними в столицу или Могилев, так что никто из местных «фирмачей» не оказался заваленным под завязку никому не нужными дорогостоящими мехами, в которые вложены все деньги.

К тому же в глубинке живут люди беднее, чем в крупных городах, поэтому, по старой традиции, «готовят сани летом». Мало у кого есть возможность с одной зарплаты купить изделие из натурального меха, все такие траты планируются заранее.

Вообще же, люди, занимающиеся торговлей, давно привыкли к тому, что незапланированные убытки — явление обычное. Коммерсанты научились не обижаться на природу, невезение и покупателей. Что толку предъявлять претензии стихии?! Лучше вовремя поменять ассортимент и попробовать наверстать упущенное.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter