Мертвые живы

Сентябрь - не везде осень.
Сентябрь - не везде осень. В Чили это весна. Но не любая весна - радость и цветение. Здесь это время боли и памяти, которые время не лечит.

...Каждый год 11 сентября чилийцы и нечилийцы, живущие в этой стране, идут на центральное кладбище Сантьяго. Сначала - к мемориалу пропавшим без вести и казненным, а потом - к могиле Сальвадора Альенде. Этих людей немного, всего несколько тысяч, потому что все эти 30 лет из страны целенаправленно вытравливалась память о годах правления Альенде. Многие из участников тех событий стали совершенно другими. Некоторые специалисты по зажигательным революционным речам, обвинявшие Альенде в буржуазном реформизме, стали сегодня представителями транснациональных корпораций в Чили. Другие, скопив стартовый капитал на мировых кампаниях солидарности, завели собственный бизнес. Третьи, некогда юные министры правительства Альенде, вернулись к власти в составе нынешнего правительства и пытаются убедить нас в возможности неолиберализма "с человеческим лицом".

Здесь, в Чили, мертвые живы и живые мертвы. И первые весенние цветы, падающие на могилу Альенде и других павших, всегда росли и растут вдоль той самой странной дороги, по которой пройдет свободный человек, чтобы строить лучшее общество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter