Колонка Татьяны Сулимовой: Мертвецы понарошку

Мертвецы понарошку

Слыхали ли вы про окно Овертона?
- Это не я... Они меня заставили! — сказала я наверх и обратилась ниже: — Девушка, разрешите?

Мы вошли в зал, где на одном квадратном метре умещалось по две ведьмы и одному вампиру.

— Мы раньше вас в гардероб занимали.

— Да, пожалуйста...

И пока стоящая впереди меня девушка раздевала своего пятилетнего сына, поправляя ему свитерок с черепом и костями, я увлеченно рассматривала кинжал, проткнувший насквозь ее голову так, что рукоятка игриво торчала за левым ухом, а окровавленное острие выглядывало из-за правого.

На всякий случай я еще раз попросила прощения у Бога за этот грех, объясняя, что дети очень хотели поучаствовать в шоу. Тем временем в зале большого ресторана, администрация которого ласково пригласила всех желающих приходить на празднование Halloween, начали свою работу рогатые аниматоры. Мой трехлетний сын уперся взглядом в чей-то хвост, и я подтолкнула его, помогая пройти в первый ряд. Он стал рядом с симпатичной девочкой, державшей в руках метлу, перевязанную цветными лентами.

— Это Баба-яга? — уточнил сын.

— Да.

Он потянул ее за парик, девочка злобно зашипела.

— Это Баба-яга! — поспешил поделиться сын своим открытием, прежде чем влиться в бесовской хоровод.

— Беремся за руки, нечисть! — весело призывали аниматоры.

— Мама, в туалет!

Я выдохнула с облегчением, и мы помчались в уборную мимо фотозоны, где родители пополняли коллекцию снимков особенными экземплярами. Девочка с трещиной во все лицо радовала папу своей фотогеничностью.

— Запутайся в паутине, будто тебя связали! — советовал отец.

Мы закрылись в кабинке.

— Какой ужас... — передала дочь свои ощущения. — Пойдемте домой есть блины.

Слыхали ли вы про окно Овертона? Особую технологию расчеловечивания людей, строящуюся на том, что недопустимое сперва делается гласным, потом привычным и, наконец, пропагандируемым. Оказывается, существует целая технология разрушения общественных институтов и легализации морально недопустимых идей. А проделать-то нужно всего-навсего пять шагов! Шаг первый — как это смело?! Шаг второй — почему бы и нет... Третий — так и надо. Четвертый — в хорошем смысле. Пятый — мы здесь власть! И вот уже любая идея имеет положительный отклик в обществе, которое гордится своей либеральной настроенностью.

Не буду сейчас углубляться в тему, какие именно пороки уже обрели законодательную базу в мире. Я сейчас хочу говорить о празднике, набирающем популярность в нашей стране.

Скажите, какую информацию несет ребенку образ мамы с окровавленным кинжалом в голове? А собственное отражение в зеркале, изображающее мертвенно-бледное лицо со струйкой крови, сочащейся изо рта? Насилие! Так оно подается нам под соусом игры, развлечения, праздника. Я уже даже не говорю об антирелигиозной направленности этого действа. В конце концов, каждый имеет право на атеизм. Но откровенная пропаганда насилия меня шокирует. Ранит в самое сердце образ девочки, надевшей черные разорванные чулки с красной подвязкой. О чем он говорит? О насилии. Беременная мамочка в майке с черепом и костями. Разукрашенные младенцы.

Просто ужас ужасный.

Я очень люблю веселые праздники. Но пусть это будет день фонариков. Праздник света, раз уж так нравится зажигать свечи в тыквах. Ведь тепло и свет — то, что нам так дорого в темное и холодное зимнее время. Пусть это будет день засыпания. Земля и вода уходят на покой до весны. В славянской культурной традиции можно отыскать много предпосылок для праздников. Зачем копировать сомнительный ширпотреб, так запросто впуская в свою жизнь то, что несет горе?

И я, честно говоря, рада, что мои дети не приняли это веселье. Но не буду осуждать тех, кто захотел попробовать на вкус Halloween. Просто подумайте: хотите ли вы приучить себя и своих детей к насилию? Хотите ли, чтобы они видели его во сне и стремились найти в жизни? Чтобы, когда они с этим столкнутся, они думали — это нормально? Так и надо?

Мы производим будущее своими мыслями и поступками.

Я вижу его иначе. Пусть не так смело и немного пресно, но очень тепло. В свете обычных радостей, которые дарит жизнь. В образах, несущих информацию о здоровье и благополучии. В не засоренном рогами эфире. В запахе свежего хлеба. В белом снеге зимы, которую нам предстоит пережить. И настроиться на нее, конечно, помогают разные праздники, самыми сказочными и любимыми из которых будут Рождество и Новый год.

Вот это дело!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter