"Мертвая зона"

Впервые они появились лет 20 назад в Швеции.
Впервые они появились лет 20 назад в Швеции. А сейчас назойливо звонят в общественном транспорте, на улицах, в студенческих аудиториях... Говорят, в будущем возникнут большие проблемы с их утилизацией. Но уже сегодня без мобильного телефона свою жизнь не представляет каждый 10-й белорус. Развитие средств связи радует одних и вызывает совершенно иные эмоции у других.

В министерства здравоохранения, связи, в специализированные научные институты приходят десятки обращений. Жалобы - как под копирку: дескать, после установки на крышах домов антенн мобильных операторов здоровье всех жильцов разом сильно пошатнулось. Некоторые никуда не пишут, а, проявляя недюжинные физические способности, уверенно "выкорчевывают" дорогостоящее оборудование (Уголовный кодекс называет это актом вандализма, а связистам его восстановление обходится в копеечку - от 50 до 100 тысяч долларов США).

Насколько же оправданны слухи о негативном воздействии базовых станций на здоровье человека?

Немедовый ажиотаж

Известно, что сотовая связь получила свое название за схожесть с пчелиными сотами. Область покрытия делится на ячейки, в каждой из которых установлен ретранслятор (базовая станция), обеспечивающий связь. Его основа - антенна, которая принимает и передает сигнал. Она и есть главный источник излучения электромагнитной энергии. Их обычно устанавливают на высотных административных и производственных зданиях и специальных мачтах. Реже - на жилых домах. Поскольку жильцы, как правило, непробиваемой стеной встают на защиту своих чердаков.

- Чем больше ретрансляторов, тем надежнее и качественнее связь и тем меньше излучение вашего телефона и самой базовой станции, - рассказывает начальник управления электросвязи Минсвязи Владимир Стрихарчук. - Поэтому мобильные компании и стремятся увеличить их количество, особенно в черте города. Большинство из тех, кто инициирует нездоровый ажиотаж, сотовый и в руках-то не держали!

К слову, чем больше абонентов "висит" на базовой станции, тем больше излучение ретранслятора. Но даже при максимальной загруженности (а это 30 - 40 одновременно работающих телефонов), что бывает крайне редко, уровень излучения не превышает европейских стандартов. Ночью и вовсе он практически равен нулю, потому антенны в это время априори никакого электромагнитного поля создавать не могут, резюмируют связисты.

...и ложка дегтя

- Однако нельзя забывать об одном нюансе, - парирует доводы коллег заведующий кафедрой радиационной медицины и экологии Белорусского государственного медицинского университета профессор Александр Стожаров. - Короткие волны сотовой связи (33 и 66 сантиметров) по законам физики могут отражаться от стен зданий, огибать их, преломляться, накладываться друг на друга и формировать так называемые горячие точки. Определить такие зоны можно только с помощью чувствительных и очень недешевых приборов. Впрочем, справедливости ради надо признать: подобные "пятна" лично мне пока фиксировать не доводилось.

Кстати, у медиков есть такое понятие - "радиационный гормезис". Это когда малые дозы ионизирующего излучения провоцируют возникновение в организме положительных мутаций и тем самым благоприятно влияют на процессы жизнедеятельности. К сожалению, излучение базовых станций и мобильных телефонов положительного эффекта не дает. Наоборот, по гипотезе профессора Стожарова, их постоянная пульсация может совпадать с электрофизиологической активностью мозга, оказывая негативное воздействие в первую очередь на нервную систему. Именно поэтому врачи не рекомендуют пользоваться мобильниками людям, страдающим заболеваниями нервной системы, детям, беременным женщинам. Дальше - больше. Последние исследования ученых говорят о том, что высокие уровни облучения электромагнитными полями оказывают влияние на иммунную, эндокринную и половую системы организма.

- Впрочем, отказываться от благ цивилизации - тоже не выход, - достает из кармана свой мобильник Александр Николаевич. - Просто необходимо соблюдать элементарные правила. От вредоносных лучей защитят специальные шторы, обои с металлизированным покрытием...

О сотовой связи замолвите слово

Кто-то верно заметил: сначала мы приспосабливаем мир к себе, а потом сами не можем приспособиться к нему. Неужели ситуация действительно патовая, какой кажется на первый взгляд? Как определить, превышен ли уровень электромагнитного излучения в квартире? С такими вопросами я обратился к специалистам в области гигиены и эпидемиологии.

- Не так страшны базовые станции, как неподтвержденная информация о них, - успокаивает ведущий инженер Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Лепехин. - Авторитетно заявляю: они не могут причинить вред человеку. По крайней мере, ни один ученый в мире еще не смог доказать обратное. На здании нашего центра тоже установлена антенна, и никто не паникует.

Перед тем как запустить в эксплуатацию базовую станцию, ее непременно дважды проверят с помощью современного оборудования. Процедуру повторяют каждый год, чтобы постоянно контролировать электромагнитный фон вокруг всех ретрансляторов. В 90 процентах случаев высокочувствительный прибор не регистрирует излучения вообще, то есть его уровень как минимум в 50 раз меньше принятых во всем мире стандартов (10 микроватт на квадратный сантиметр)! К примеру, излучение самого телефона в 10 раз выше.

- Меньше всего стоит беспокоиться как раз тем, у кого базовая станция установлена прямо над головой, - комментирует ситуацию заведующий лабораторией электромагнитных полей и других физических факторов Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вячеслав Апанович. - Получается, что вы находитесь в так называемой "мертвой зоне", где область излучения самая слабая.

Порой дело доходит до абсурда. Бывали случаи, когда люди, только увидев новое оборудование на крыше соседнего дома, жаловались на недомогания, обращались во все инстанции, собирали экспертов. И только потом выяснялось, что станция еще даже не подключена!

"Между тем излучение ретрансляторов - это капля в море электромагнитных волн, - утверждает ведущий инженер планирования сети одной из мобильных компаний, работающих в Беларуси, Андрей Лашук. - Поездка в трамвае, лишний час работы на компьютере или приготовленный в микроволновке ужин могут причинить куда больше вреда, чем все базовые станции, вместе взятые".

Такого же мнения придерживается главный редактор информационно-аналитического сайта о мобильных технологиях Виталий Шуравко: "Возможно, стоит побеспокоиться, если антенна направлена прямо в ваши окна".

- А такого попросту не может быть! - заверили в пресс-службе одного из операторов. - Места размещения антенн выбираются так, чтобы близлежащие здания и сооружения не попадали в зону превышения допустимого уровня излучения. Это в обязательном порядке контролируется санитарно-эпидемиологическими службами. То есть размещение антенн полностью исключает возможность попадания людей в зону максимального излучения...

Кстати

В мире насчитывается около 1 миллиарда пользователей сотовой связи. По последним данным, в Беларуси зарегистрировано более 1 миллиона 350 тысяч абонентов мобильных сетей.

Справка "СБ"

Базовая станция - это приемопередающее устройство, которое используется для организации связи телефона с коммутатором. Можно провести аналогию с базой радиотелефона, отличие только в том, что ретранслятор сети сотовой связи имеет гораздо больший радиус действия и обслуживает сразу много абонентов. Всего в Беларуси установлено около 1.250 базовых станций, 400 из них - в столице.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter