Белорусские батутисты завоевали девять золотых наград на чемпионате Европы

Мерси, Баку!

Из Азербайджана, где завершился чемпионат Европы по прыжкам на батуте, белорусская команда привезла девять золотых наград. Если бы с таким же урожаем возвращались все наши спортсмены, лучшего сложно было бы и желать.

Обладатели золотых наград в синхронных выступлениях: Олег Рябцев,  Мария Махаринская, Анна Гончарова, Владислав Гончаров

Четыре чемпионских титула у взрослых спортсменов и второе место в итоговом зачете (выше только россияне) — результат впечатляющий. Но, поздравляя команду, важно принять во внимание, что в программе Олимпийских игр батут представлен лишь двумя видами — личными. В них наши спортсмены остались без золота. Причем главный фаворит — олимпийский чемпион Рио–де–Жанейро Владислав Гончаров — не допрыгнул даже до финала. Равно как и Олег Рябцев, которого называют ближайшим конкурентом Влада. Парадоксальным образом именно это обстоятельство позволяет считать выступление нашей команды в Баку еще более успешным. Батут — спорт непредсказуемый, и ошибки здесь — обычное явление. Поэтому едва ли стоит корить Гончарова и Рябцева, но точно стоит поздравить Никиту Ильиных. В отсутствие лидеров 18–летний парень сумел не просто пробиться в финал, но и показать в решающий момент программу, выше которой судьи оценили лишь выступление опытнейшего португальца Диего Ганчиньо. При этом на месте Ильиных мог оказаться любой из отправившихся в Азербайджан белорусов. Синхронные прыжки и командные соревнования — виды неолимпийские, но уверенность, с которой в этих дисциплинах победили наши батутисты, подтверждает слова главного тренера команды Ольги Власовой, еще до отправки в Баку отмечавшей возросшую внутреннюю конкуренцию и уровень молодых ребят.

Похожая ситуация и у девушек. Здесь на вторую ступеньку пьедестала почета по итогам индивидуальных выступлений поднялась супруга Владислава Гончарова — Анна. Позже она, равно как и Влад, уверенно завоевала золотые награды в синхронных выступлениях и командном турнире, а уровень ее молодых подруг по команде — Ангелины Хотян, Валентины Богомоловой и Марии Махаринской — не оставил сомнений в правильности направления развития сборной. Самое же интересное кроется на этаж ниже. Белорусские юниоры, чемпионат Европы у которых проходил одновременно со взрослым, привезли из Баку еще более внушительный золотой урожай — шесть наград. При этом некоторым из них лишь слишком юный возраст не позволяет уже сегодня бороться с лидерами взрослого турнира. Судя по всему, в преддверии следующих Игр — в Токио — Ольге Власовой придется серьезно поломать голову над выбором лучших среди лучших.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter