Мерседес на пешеходном переходе насмерть сбил женщину

"Мерседес" на пешеходном переходе насмерть сбил женщину

"Мерседес" на пешеходном переходе насмерть сбил женщину

Факты


За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 273 ДТП с материальным ущербом. Совершено 10 ДТП, в которых 1 человек погиб и 9 получили ранения. 

За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 56 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 762 водителя. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 410 водителей и пассажиров. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 1349 пешеходов, из них 599 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия


12 декабря около 20 часов 45 минут 31-летний водитель, управляя а/м “Мерседес Бенц 410” по 33-км а/д Минск-Гродно, вблизи деревни Раков Воложинского района, совершил  наезд на пешехода женщину 1956 г.р., которая переходила проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход скончалась на месте происшествия.

***


Все чаще появляются сообщения о совершении наездов на пешеходов, находящихся на пешеходных переходах. 

К сожалению, не все водители выбирают безопасный стиль вождения в сложных погодных условиях, а зачастую просто игнорируют Правила, особенно при проезде переходов. Так, за 11 месяцев текущего года произошел 1561 наезд на пешеходов. При этом 565 ДТП совершено в результате несоблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов.

Согласно правилам дорожного движения при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Особо тяжкие ДТП совершают водители, не снижающие скорость, когда соседние автомобили начинают торможение перед переходами.

Будьте осторожны на скользкой дороге!


Самое главное правило на скользкой дороге - НИКАКИХ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ И МАНЕВРОВ. Плавность и осторожность в движении и рулем, и педалью тормоза поможет избежать неприятных ситуаций. Научитесь тормозить импульсно, отпуская тормоз при малейшем намеке на скольжение.

При околоминусовой температуре особенно опасайтесь мостов и эстакад. Ночью они промерзают и утром могут внезапно встретить коварным льдом. 

Чтобы избежать нервотрепки и ненужных перестроений, учитывайте, что время в пути в сложных погодных условиях увеличивается – планируйте свой маршрут с учетом заторовых ситуаций и выезжайте пораньше!!!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter