Алексей Талай встретился с минскими школьниками в рамках проекта «Школа активного гражданина»

Мероприятия проекта «ШАГ» вызывают интерес у школьников. Такую мысль выразила заместитель директора по воспитательной работе СШ № 26 города Минска Татьяна Веретина во время очередной встречи в рамках «Школы активного гражданина»:

– Мы никого не заставляем приходить на такие мероприятия, но вы сами видите, насколько они популярны среди учеников. Если раньше кто-то думал, что это будут монотонные лекции, то сегодня с удовольствием ждут следующей встречи. У нас всегда заполнен актовый зал. Регулярно приглашаем ярких и харизматичных личностей страны, профессионалов в своем деле. В этом учебном году с учениками встречались представители Следственного комитета Республики Беларусь, сотрудники Академии наук.

В этот раз в гости к школьникам пришел известный паралимпиец, мотивационный спикер Алексей Талай. На мероприятии он откровенно рассказал о своей жизни. Это было эмоциональное выступление, полное драматических моментов. Он вспомнил первое время после трагедии. Когда знакомые люди шушукались за спиной его семьи и ставили на нем крест. Много раз он поднимал тему безвозвратности, говоря, что в своей «жизни после» он постоянно прокручивал эту мысль. С учениками он обсудил, наверное, все острые вопросы, с которыми можно столкнуться в подростковом возрасте. Алкоголизм, наркомания, проблемы межличностных отношений, увлечение соцсетями – обо всем этом говорил без морализаторства, с примерами, с вдохновляющими историями.

Ученица 9-го класса Елизавета Янута подарила Талаю свою картину. За основу сюжета девочка взяла фрагмент из мотивационной видеоистории о нем, изобразив бегущего Алексея Талая.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter