Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню донора, стартовали в Гомельской области

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню донора крови, стартовали в Гомельском центре трансфузиологии. Донорами стали члены Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста.


Гомельская областная организация Белорусского Красного Креста особое внимание уделяет пропаганде безвозмездного донорства. Традиционно, ряд мероприятий приурочили и ко Всемирному дню донора крови. На данную процедуру записалось более 50 членов организации и волонтеров.  В регионе ежегодно проводится широкая информационная кампания по популяризации безвозмездного донорства крови и компонентов. В текущем году мероприятия будут проходить в течении месяца.

- Наша задача рассказать о том, что капля крови способна спасти жизнь, - объясняет начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Артем Карпенко. – Кроме того, обновление крови за счёт ее сдачи полезно и для самого донора. Нам приятно отметить, что все больше доноров приходят к осознанной мысли, что сдача крови и компонентов - это не способ заработать, а способ сохранить себе и окружающим здоровье, и приходят в центры трансфузиологии.

В Республике Беларусь сохранена система определения Почетного донора. Так, если человек донатит безвозмездно, то подобный статус можно получить после 20 сдач крови или 40 сдач плазмы.

14 июня - непосредственно во Всемирный день донора акция «Безопасная кровь для всех» пройдет на СПК в Рогачеве. Уже записались 15 человек. В этот же день с 9 утра в отделении трансфузиологии на 1 этаже родильного дома Речицкой ЦРБ к акции присоединяться 20 уже записавшихся доноров и те, кто успеет пройти регистрацию до 14-го числа. В Добруше подобные мероприятия проходят по графику Гомельской станции переливания крови, ближайшие дни: 22 июня на базе Ивановской АОП (уже 24 записавшихся) и 23 июня на Добрушском фарфоровом заводе, где списки будут формироваться 15 июня.







Фото предоставлено Гомельской областной организацией БОКК.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter