Мероприятие домашнего формата

В Минске скоро откроется Белорусский инвестиционный форум

На следующей неделе в Минске начнет работу VII Белорусский инвестиционный форум.

На этот раз мероприятие, в отличие от прошлых выездов в крупнейшие финансовые столицы мира — Лондон и Франкфурт-на-Майне, было решено провести на родине.

Ранее сообщалось, что пренебречь очередной возможностью презентовать свой инвестиционный потенциал на крупнейших финансовых площадках Беларусь решила сознательно. Просто экономическая нестабильность в странах зоны евро, которые являются весьма интересными для нас с точки зрения привлечения инвестиций, не подразумевает их аппетит, а значит, исключает должное внимание. Проводя же местный форум, можно быть уверенным в том, что на него приедут именно те представители финансовых и инвестиционных компаний, которым Беларусь с точки зрения вложений в ее экономику действительно интересна.

На сайте Белорусского инвестфорума (investforum.by) уже опубликован список зарегистрированных участников, который пополняется по мере обработки регистрационных анкет. На сегодняшний день число желающих принять участие в мероприятиях форума превышает более 380 человек — это представители бизнеса и науки, международных организаций, эксперты.

Как отмечают в Национальном инвестиционном агентстве, на этот раз мероприятие будет проводиться в обновленном формате. Ведь задача стоит не только презентовать преимущества Беларуси, но и внимательно изучить и учесть пожелания потенциальных инвесторов в контексте прихода на белорусский рынок. С этой целью основным форматом работы выбран круглый стол с введением института независимого модератора из числа авторитетных международных экспертов.

В ходе Белорусского инвестфорума состоятся заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) и презентация инвестиционных возможностей Минска. Кроме того, здесь пройдет День стартапов (Startup Day) — ярмарка полностью готовых к реализации деловых проектов. Как рассказали в Национальном инвестиционном агентстве, заявку на Startup Day подали несколько десятков начинающих белорусских бизнесменов. При определении финалистов предпочтение отдавалось стартапам, тематика которых соответствует стратегическим направлениям привлечения инвестиций в Беларуси: информационно-коммуникационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, возобновляемые источники энергии и новые материалы, машиностроение; сельское хозяйство и пищевая промышленность. Лучший проект начинающего предпринимателя получит грант правительства Беларуси на развитие бизнеса в размере Br 300 млн. В числе бизнес-проектов, которые будут презентованы на Startup Day, — мобильный сервис по поиску попутчиков по принципу «здесь и сейчас», инновационная микротурбина для преобразования вторичных энергоресурсов в электроэнергию, создание высокотехнологичного предприятия по выпуску препарата для бор-нейтронозахватной терапии рака и другие.

Инвестиционные форумы пусть и не показывают себя как исключительно эффективный инструмент привлечения иностранного капитала, но, по крайней мере, серьезно этому способствуют. Как говорят специалисты, результат от проведения таких экономических «презентаций» оценить сразу по итогу мероприятия бывает нелегко. Нередко случается так, что эффект от него может найти свою реализацию в контрактах, заключенных и через несколько лет. Как некогда отмечали в Минэкономики, финансовый результат предыдущих форумов — более 822 инвестиционных договоров на сумму $ 15,3 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter