Меркурий, да не тот

Разбитые градусники — симптомы эпидемии?
Разбитые градусники — симптомы эпидемии?

Каждый год с приближением эпидемии гриппа повторяется одна и та же история: в МЧС все чаще и чаще начинают обращаться граждане, разбившие градусники. К примеру, с начала февраля для демеркуризации квартир спасатели выезжали к минчанам не меньше пяти раз. А во время разгула инфлюэнцы эмчеэсовцам приходится собирать ядовитые шарики по нескольку раз каждый день.

В принципе, любой из нас может сделать это и сам, рассказали в минском городском управлении МЧС. Достаточно пропылесосить комнату, где разбили градусник, или собрать ртуть в полиэтиленовый пакет и отнести его в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Однако нужно быть предельно осторожными.

По словам спасателей, ртуть может доставить много неприятностей: сильнодействующий яд вызывает слабость, головную боль, отравление, поражает нервную систему. Капли жидкого металла закатываются в щели, укромные уголки, причем люди долгое время живут в квартирах и даже не подозревают о затаившейся опасности. В одной из московских школ шарики жидкого металла пролежали в полу лаборантской класса по физике 43 года! Их обнаружили только во время ремонта.

— Наибольшую опасность для здоровья человека, контактирующего с ртутью, представляют пары и ее соединения в воздухе, — рассказывает заведующий отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Семен Позин. — Жидкий металл попадает через легкие в организм и воздействует на все его системы. Разбитый градусник? Не слышал, чтобы кто–то в результате отравился. Да и вообще, с тяжелыми случаями, тьфу–тьфу, в Беларуси сталкиваться не доводилось. Знаю только, что в Японии причиной массового отравления людей стала рыба из водоема, в который заводы сбрасывали отходы производства.

Кстати

Эпидемия гриппа пока до нас не дошла. Заболеваемость по–прежнему остается низкой. Так, в минувшую среду грипп и ОРЗ подхватили 7.912 жителей. А на прошлой неделе вирус заразил 43.025 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter