Меркель заявила о необходимости улучшать отношения России и Евросоюза

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что отношения Евросоюза и России нужно улучшать, несмотря на расхождения по многим ключевым вопросам. 

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности Меркель отметила, что у России и Запада общие интересы в борьбе с международным терроризмом. 


Кроме того, Ангела Меркель затронула тему конфликта в Донбассе, подчеркнув, что минские соглашения остаются основой сотрудничества.

Меж тем, глава российского МИД Сергей Лавров, также выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что необходимо возобновить военное сотрудничество НАТО и России. 

"Главный мой ответ на ваш вопрос, и я сообщил об этом генеральному секретарю НАТО, заключается в том, чтобы все эти опасения и подозрения снимать, нужно возобновить военное сотрудничество. Йенс Столтенберг в окружении своих заместителей вчера не смог сказать, что к этому НАТО уже готова, а это печально, потому что без практического сотрудничества любые встречи дипломатов никакого добавленного смысла не будут иметь в том, что касается решения проблем безопасности", - сказал Лавров.

Отношения между Россией и Западом обострились три года назад, когда вспыхнул конфликт в Украине. В июле 2014 года ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter