Меркель заявила, что Европе грозит потеря конкурентоспособности

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что европейцы рискуют потерять конкурентоспособность на мировом рынке. В качестве предостережения она привела пример бывших социалистических стран, которые пережили коллапс из-за неспособности выдержать глобальную конкуренцию. Об этом глава правительства Германии заявила в опубликованном сегодня интервью британской газете "Файнэншл таймс".

По мнению Ангелы Меркель, чтобы сохранить конкурентоспособность, жители стран ЕС должны работать более интенсивно и ограничить социальные расходы. "Меня беспокоит, что многие люди в Европе считают само собой разумеющимся, что, наряду с США, Европа является ориентиром для всего мира, что она традиционно сильна и что весь мир смотрит на нас", - заявила она.

"Однако уже появились новые модели - Китай, Индия, Япония, Бразилия, и к ним присоединяются другие страны, которые достигают успехов в сфере инноваций", - сказала канцлер ФРГ. Страны, которые назвала Ангела Меркель, имеют более низкий, чем Европа, уровень социальных расходов, более низкие налоги, и поэтому у них есть конкурентное преимущество на мировом рынке.

"На долю Европы сейчас приходится 7% мирового населения, 25% глобального ВВП, но при этом она должна финансировать 50% социальных расходов в мире, учитывая это, совершенно ясно, что мы должны работать более напряженно, чтобы сохранить свое процветание и свой образ жизни, - подчеркнула канцлер ФРГ. - Все, что мы должны сделать, - это прекратить тратить больше, чем мы зарабатываем каждый год".

Хотя Меркель не заявила прямо, что установление потолка социальных расходов может стать мерилом для определения конкурентоспособности, она намекнула на такую возможность, сославшись на то, что социальные расходы растут по мере старения населения, отмечает "Файнэншл таймс".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter