Меркель хочет получить пост главы Еврокомиссии для Германии

Ангела Меркель мечтает увидеть на посту председателя Еврокомиссии представителя Германии, пишет Deutsche Welle.


Об этом от своих источников узнало издание Handelsblatt, которое уточнило, что ради этого канцлер ФРГ даже готова отказаться от притязаний председателя Немецкого федерального банка Йенса Вайдмана на должность главы Европейского центрального банка. "Меркель мечтает не о ЕЦБ. Именно Еврокомиссия является для нее высшим приоритетом", - рассказал изданию один из высокопоставленных чиновников. Сомневаться в его словах не приходится, ведь должность председателя Еврокомиссии куда более значимая с политической точки зрения, чем пост главы ЕЦБ.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на должность главы Еврокомиссии является председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте, представитель Христианско-социального союза Манфред Вебер. Также упоминаются министр экономики и энергетики Петер Альтмайер и министр обороны Урсула фон дер Ляйен.

Напомним, что уже в следующем году сменится руководство ЕЦБ, выберут нового председателя Европейского совета, председателя Еврокомиссии и верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter