Меркель и Зеленский договорились усилить реализацию минских соглашений

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудила с президентом Украины Владимиром Зеленским реализацию минских договоренностей, сообщает ТАСС со ссылкой на Кабмин ФРГ.

"Они договорились интенсифицировать работу в "нормандском формате" над реализацией минских соглашений", - говорится в сообщении.

Также Меркель и Зеленский обсудили борьбу с пандемией и ситуацию на востоке Украины, отметили в Кабмине ФРГ.

В свою очередь в офисе президента Украины сообщили, что в ходе разговора Зеленский акцентировал внимание на практически полном отсутствии прогресса в мирном урегулировании конфликта в Донбассе. При этом он подчеркнул, что стороны в целом придерживаются режима прекращения огня с 27 июля 2020 года, когда начали действовать дополнительные меры по контролю за перемирием.

"Обе стороны признали, что переговоры советников лидеров "нормандской четверки" 12 января этого года в Берлине были непростыми, но конструктивными", - сказано в сообщении, опубликованном на сайте офиса президента Украины.

Советники лидеров "нормандской четверки" провели 12 января встречу в Берлине. Россию на ней представлял заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак, который после назвал проведенный разговор полезным, но подчеркнул, что окончательных решений ни по одному пункту достигнуть не удалось.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter