Мережи не миражи. Недавно суд Мядельского района рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению жителя Мяделя Игоря Кулеша в совершении незаконной добычи рыбы, повлекшей причинение ущерба в крупном размере.

22 июля этого года около 18 часов он был замечен на озере Мястро, на территории Национального парка “Нарочанский”. В бинокль было видно, как рыбак освобождал мережи от попавшей в них рыбы. В причаленной лодке лежал, казалось, небогатый улов: три щуки, 12 линей и три угря. Но зато на какую сумму потянул причиненный природе ущерб! Три угря — 525 тысяч рублей, 12 линей — 840 тысяч рублей, три щуки — 105 тысяч рублей.
На суде Игорь Кулеш рассказывал, как он, идя по берегу озера, нашел три мережи, взял их в лодку и решил проверить, чем примечательна эта любопытная снасть. Явно лукавил. Трудно поверить, что кто-то просто так бросил на берегу мережи, которыми браконьеры изловчились охотиться на угря. Более того, установку мереж Кулеш отметил в своем навигаторе, который как бы случайно взял с собой для ориентировки на озере. А зачем, спрашивается, ему понадобились “кошки”, обнаруженные инспекторами в его лодке?
На судебном заседании браконьер хотя и изворачивался, но вину свою признал. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 85 базовых величин — 2 миллиона 975 тысяч рублей. Прибавьте 1 миллион 750 тысяч рублей — компенсацию ущерба, причиненного рыбным запасам.
Браконьерские снасти и две самодельные “кошки” подлежат уничтожению. Навигатор и бинокль конфискованы. Пластиковая лодка “Пелла” оказалась чужой и возвращена хозяину.
Наказание могло быть и строже. Игорь Кулеш уже был судим и новое преступление совершил, имея неснятую и непогашенную судимость. Суд применил более мягкое наказание, приняв во внимание, что обвиняемый имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется на работе и добровольно возместил причиненный природе ущерб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter