Mercedes первым сертифицировал автопилот третьего уровня в США

Компания Mercedes первой в мире получила разрешение на использование автономной системы третьего уровня в Соединенных Штатах Америки на своих серийных машинах. Эта система получила название Geding Drive Pilot. Подробности приводит The King Drive.


По информации интернет-ресурса, автономная система третьего уровня состоит из GPS, лидара и различных датчиков. Если хоть одна из систем выходит из строя, автомобиль в экстренном порядке начинает тормозить и прекращает движение.

Такая опция станет доступной на флагманском Mercedes EQS и S-class 2024-го модельного года. Ее основное отличие от автопилотов второго уровня заключается в том, что автолюбителю не нужно следить за дорогой и держать руки на рулевом колесе. Все основные функции на себя берет транспортное средство.

Есть несколько нюансо: автопилот работает на скорости до 40 км/ч, эксплуатировать его разрешено пока только в штате Невада. Следующим штатом, который должен одобрить эту функцию, может стать Калифорния.

В Mercedes рассчитывают как можно быстрее интегрировать технологию по всей территории Соединенных Штатов и получить в этом вопросе преимущество над другими игроками автомобильного рынка.

Фото: скриншот видео The King Drive
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter