Мера вины

Отъявленных убийц судили по старым законам
Отъявленных убийц судили по старым законам

Декабрьской ночью 1994 года Василий Мельник и Александр Титович с тяжелой, доверху нагруженной спортивной сумкой ввалились в квартиру к любовнице Александра. Стараясь не шуметь, просидели здесь до утра. Когда небо начало светлеть, а пьяные напарники — трезветь, они решили: пока милиция не перевернула город вверх дном, из Витебска надо убираться побыстрее. Город еще не знал, что наутро будет потрясен тройным убийством, случившимся ночью.

Не прошло и недели, как вздрогнул уже Смоленск, — те же Мельник и Титович во время разбойного нападения опять убили человека. Еще через несколько дней окончательно озверевшие преступники до смерти забили трех безобидных бомжей, ютившихся возле теплотрассы. После этого их задержали.

Фантом легкой жизни

До встречи с Титовичем в оршанской исправительной колонии № 12 Мельник жил в Горках Могилевской области. Когда–то он занимался спортом, но на пользу ему это не пошло — к 1993 году за ним числились три судимости за кражи и грабеж. Витебчанин Титович, вор–гастролер, тоже не раз представал перед судом — в Ленинграде, Гродно, Глубоком.

Первым на свободу вышел Мельник, забрал у бывшей супруги кое–какие пожитки и направился в Витебск к женщине, с которой познакомился по переписке. Через несколько месяцев сюда же приехал Титович. Вместе они принялись воровать по мелочам.

— Не пора ли заняться чем–то более серьезным? — предложил во время одного из застолий Мельник.

От ограбления валютного обменника подельники отказались — решили подкарауливать и грабить одиноких подвыпивших прохожих. В то время убивать они никого не планировали.

В середине ноября 1994–го работник речного порта Константин Багров (по этическим соображениям фамилии пострадавших изменены. — С.Г.), пропустивший пару рюмочек с приятелями после рабочего дня, зашел за продуктами в магазин «Богатырь». До дома оставалось пройти несколько сот метров.

— Что это вы на улице в пьяном виде? — обратился к Багрову Титович, представился сотрудником патрульно–постовой службы и предъявил липовое удостоверение. Немолодой мужчина не придал значения тому, что на милиционерах нет формы, и поплелся за ними «в участок для составления протокола». На пустыре возле 11–й школы рабочего избили и столкнули в овраг. Он умер от перелома позвоночника. Добыча убийц оказалась невелика — часы «Восток», дешевая шапка, деньги на пару пачек сигарет да авоська с продуктами.

Страшная ночь

Очередное дерзкое нападение они совершили декабрьской ночью в одном из дворов на проспекте Фрунзе. Тут уже не церемонились. Мельник с ходу ударил ножом в грудь майора–десантника и принялся стаскивать с упавшего офицера зимнюю куртку.

— Убивают, на помощь! — раздался откуда–то женский крик.

В окнах показались встревоженные лица, и преступники поспешили скрыться. Майор, к счастью, выжил.

В тот же день, 2 декабря, у пивной точки в магазине «Прогресс», «криминальный тандем» столкнулся с подвыпившим Вадимом Петровым, который давно развелся с женой и жил один. Титович, представившийся милиционером, по привычке потребовал, чтобы мужчина предъявил документы и прошел с ними в участок.

— Паспорт у меня дома, — робко оправдывался Петров, — это недалеко, на Смоленской.

Не успел хозяин переступить порог квартиры, как Мельник начал избивать его ногами. Затем несчастного душили, а напоследок — для верности — размозжили голову хрустальной вазой.

Изверги схватили шубу, костюм, банку маринованной капусты и отправились пьянствовать к знакомым. Около часа ночи вышли проветриться... На улице «Правды» на скамейке у подъезда дышал ночным воздухом Юрий Заделенков. Привычно провернув трюк с удостоверением, у Юрия выведали домашний адрес. Затем отвели его к строящемуся корпусу технологического университета, неожиданным ударом сломали челюсть и бросили в вырытую траншею. Титович отыскал поблизости булыжник килограммов под 20 и бросил его на голову жертвы.

— Не, толстый, ты не умеешь! Гляди, как надо! — взревел Мельник и со всего размаху бросил камень в лицо умирающему.

Из квартиры жертвы убийцы унесли магнитофон «Электроника», кассеты, книги, бутылку ликера, шампанское и пошли «отмечать» очередную успешную вылазку. Буквально через час Мельнику показалось, что у Заделенкова в квартире еще осталось чем поживиться. Возвращаясь, у телефона–автомата убийцы наткнулись на солидного, хорошо одетого мужчину. Избили его. Когда с Георгия Никоновича, оказавшегося научным сотрудником одного из институтов, начали стягивать куртку «Аляска», из нее посыпались российские деньги (сколько — не установлено. — С.Г.). Пока Титович собирал купюры, подельник ногами ломал уже полуживой жертве ребра.

Лабиринты Фемиды

Если смерть Багрова поначалу рассматривали как несчастный случай, то ограбление Заделенкова и Никоновича, чьи трупы без одежды и ценностей были найдены на расстоянии 58 метров друг от друга, сразу же объединили в одно уголовное дело. След удалось нащупать и проследить до Смоленска. Однако десятого декабря сбежавшие из Витебска подонки были уже задержаны российской милицией. Арестованный Титович начал давать признательные показания. Прямо в СИЗО Мельнику каким–то образом удалось уговорить подельника взять на себя вину за убитых смоленских бомжей.

— Мельник помог мне устроиться в Витебске, нашел женщину... Разве мог я ослушаться человека, который сделал мне столько добра, — признавался позднее на допросах Титович.

В итоге за одно убийство в России Мельник получил 15 лет лишения свободы, а попавший под его влияние слабохарактерный кореш, взваливший на себя вину за все смоленские трупы, был приговорен к смертной казни, которую впоследствии заменили на пожизненное заключение. Лишь находясь в Соликамске, в печально известной тюрьме «Белый лебедь», Титович наконец осознал, какую ошибку совершил. Еще с декабря 1994–го Витебская областная прокуратура регулярно направляла в генеральную прокуратуру России запросы о выдаче Мельника и Титовича. «Так как они отбывают наказание за преступления, совершенные на территории России, для экстрадиции нет возможности», — отвечали коллеги. Каково же было удивление белорусских правоохранителей, когда они узнали, что Мельник условно–досрочно освободился через 11,5 года! Наша прокуратура забила тревогу. Убийцу, преспокойно поселившегося в городе Шуя Ивановской области, быстро вычислили и взяли под стражу. В январе 2007–го его выдали белорусской стороне, а еще раньше из Пермской области в Витебск спецэтапом доставили Титовича. Если последнему терять было нечего и он на допросах подробно описывал ужасы ночи 3 декабря 1994–го, то Мельник отказался от всех данных ранее показаний и до конца надеялся, что в Беларуси его судить не будут. Просчитался! В июне Витебский областной суд приговорил обоих к 15 годам лишения свободы. На этом, казалось бы, можно поставить точку в истории о ворах–рецидивистах, которые за счет своего криминального ремесла мечтали сорвать большой куш, однако превратились в мясников. Однако возникает логичный вопрос: насколько суровое наказание они понесли?

— Мы сделали все от нас зависящее, чтобы убийцы получили по заслугам, однако на примере этого дела прослеживается несостоятельность позиции сторонников отмены высшей меры наказания, — считает следователь по важнейшим делам прокуратуры Витебской области Юрий Щетько. — Согласно конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» россияне выдали преступников с условием, что к ним не станет применяться смертная казнь, а Титовича мы и вовсе должны были возвратить в «Белый лебедь». За преступления, совершенные в Витебске в 1994–м, обвинение предъявлялось по старому Уголовному кодексу, который за умышленное убийство предусматривал либо лишение свободы на срок до 15 лет, либо смертную казнь. Так как второй вариант отпадал, оставался лишь первый.

Справка «СБ»

Среди самых жестоких и кровавых преступлений последнего времени на Витебщине — уголовное дело о полоцкой банде. Один из четырех ее членов был приговорен к высшей мере наказания в 2005 году. На совести этого «криминального квартета» — жизни двоих перегонщиков автомобилей, двух молодых женщин и одно покушение на убийство. В результате разбойных нападений и грабежей из домов и офисов предпринимателей они завладели 130 миллионами рублей.

В нынешнем году за убийство трех женщин к исключительной мере наказания был приговорен новополочанин Юрий Курильский. Самой младшей из его жертв было всего лишь 16 лет.

Фото предоставлено прокуратурой витебской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter