Мера уважения

За пять лет реальный размер денежного содержания по старости увеличился почти в 2 раза
За пять лет реальный размер денежного содержания по старости увеличился почти в 2 раза

«Повышение пенсий будет производиться адекватно росту средней заработной платы рабочих и служащих». Уверена, ни один пункт Программы социально–экономического развития страны на 2001 – 2005 годы, принятой на втором Всебелорусском народном собрании, не взволновал людей в возрасте больше, чем этот. Помнится, как лет пять назад моя свекровь, пересчитывая купюры после уплаты «коммуналки» и телефона, произведенной в день получения пенсии, горестно вздыхала: «На хлеб хватит, и то слава Богу... Много ли нам надо, пенсионерам?» Слишком живы в памяти были тяжелые воспоминания о середине 90–х, когда у нее было около 6 долларов в эквиваленте.

Сегодня, сходив в кассу за деньгами, свекровь умудряется отложить «заначку» и на гостинцы для внучки, и на летнюю поездку к старшему сыну в Одессу. Роскошествовать, конечно, не приходится, но и экономить, как раньше, — тоже. Подтверждают это и беспристрастные цифры. По данным Минстата, за последние 5 лет реальный размер пенсий вырос почти вдвое. А за десять лет — в 3,8 раза. 211 тысяч рублей, или 98 долларов в эквиваленте, — такова средняя сумма денежного содержания от государства (по возрасту, инвалидности, по случаю потери кормильца и т.д.) в декабре прошлого года. Если отдельно взять трудовые пенсии по возрасту, то их уровень еще выше. В декабре их средний размер составил 221 тыс. рублей, превысив планку 100 долларов. Это самый высокий уровень пенсионного обеспечения среди государств СНГ.

И это не застывшая величина. «Сумма выплат формируется исходя из возможностей государства», — говорит начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда Валентина Королева. Они увеличиваются пропорционально росту экономики. Лучше работают предприятия, соответственно больше денег появляется в Фонде социальной защиты населения. В прошлом году, например, из него на выплату пенсий было направлено более 5,7 трлн. рублей. В течение 2005–го они перерасчитывались дважды, а минимальные и социальные пенсионные выплаты повышались четыре раза.

Рост ВВП, уменьшение числа убыточных предприятий позволили впервые в январе 2006–го обеспечить деньгами Фонд соцзащиты на уровне 192 процентов от потребности. Это означает, что почти два месяца государство без проблем может содержать своих стариков. Впрочем, задержек с выплатой им денег не было и раньше. Забота о людях преклонного возраста — один из приоритетов социальной политики страны. Вот и после нового года они, придя в кассу, снова почувствовали в своем кошельке весьма ощутимую прибавку. В соответствии с указом Президента трудовая пенсия по возрасту выросла в среднем на 8,5 процента, достигнув отметки в эквиваленте 110 долларов. Вспомните, десяток лет назад эта сумма казалось несбыточной мечтой и для работающего человека... А следующего повышения денежного содержания по старости, сообщили в Минтруда, по всей видимости, можно ожидать в мае. Как заявила в интервью БЕЛТА министр труда и социальной защиты Антонина Морова, пенсии в Беларуси растут практически прямо пропорционально темпам роста заработной платы. Сейчас подобное соотношение составляет 43,4 процента, что также является лучшим показателем в СНГ. И это, кстати, почувствовали старики, живущие за пределами нашей страны.

По словам Валентины Королевой, в последние годы наблюдается интересная тенденция. В Беларусь едет вдвое больше пенсионеров, чем уезжает из нее. Причем люди очень четко реагируют на изменения законодательства. Стоило, например, в Казахстане увеличить пенсионный возраст и ввести накопительную систему, как в нашу страну оттуда резко увеличился поток мигрантов преклонного возраста. Понять пожилых людей можно. Какими бы суровыми ни казались тяготы и лишения, связанные с переездом, их все–таки перевесили нормальные человеческие надежды на спокойную и обеспеченную старость. О том, как оправдать их в еще большей мере, сделать жизнь наших родителей более достойной, речь, безусловно, пойдет и на третьем Всебелорусском народном собрании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter