Мера ответственности

Нерадивым родителям придется сполна рассчитаться с государством
Нерадивым родителям придется сполна рассчитаться с государством

До сих пор лишенным родительских прав папам и мамам жилось спокойно. Не нужно было заботиться о том, чтобы одеть-накормить ребенка, - этим занималось государство. Однако вполне возможно, что вскоре родителям, которые не намерены сами воспитывать своих детей, придется полностью возмещать расходы по их содержанию в детских домах и школах-интернатах. Соответствующие поправки в Кодекс о браке и семье готовят к рассмотрению депутаты Палаты представителей.

В Речицкой школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из 212 воспитанников лишь 20 - круглые сироты, у остальных есть мама или папа. Ситуация типичная для большинства подобных учреждений.

- Содержание одного ребенка обходится в 5 миллионов рублей в год, - рассказала директор школы-интерната Валентина Неволина. - Одно только питание - это 3,5 тысячи в день на каждого. На эти деньги нужно постараться составить меню так, чтобы в нем были и мясо, и рыба, и молочные продукты. О фруктах порой приходится лишь мечтать...

Между тем почти треть родителей, чьи дети оказались в Речицкой школе-интернате, работой себя не утруждают, а потому взыскать с них положенные 25 процентов от зарплаты почти нереально. В месяц удается "стрясти" всего 25 миллионов рублей...

После принятия новой редакции кодекса сумма эта значительно увеличится, ведь родители станут полностью возмещать расходы государства на одежду, обувь, питание и предметы первой необходимости своего ребенка, воспитывающегося в интернате. Причем не до наступления совершеннолетия, а пока не выплатят всю сумму, которую затратило государство. В противном случае, придется провести от 2 до 5 лет в местах не столь отдаленных.

Кстати

Сейчас в Беларуси 32.960 сирот, из них около 13 тысяч воспитывается в государственных учреждениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter