Жесткие санкции в отношении Беларуси и России неминуемо спровоцируют мировой финансовый кризис

Мера общей ответственности

Жесткие санкции в отношении Беларуси и России неминуемо спровоцируют мировой финансовый кризис, который может разрушить западные экономики

Западные политические институты и отдельные компании торжественно рапортуют на весь мир о разных санкциях. Против России и Беларуси, естественно. Хотя, конечно, ничего естественного в этом и нет. Даже с той точки зрения, что американцы и европейские политики окончательно разрушают свой глобальный и достаточно комфортный для них мир, разносят его в прах и прыгают на его остатках. Но, собственно говоря, чему радуются? Именно западные экономики зависят напрямую от бесперебойного функционирования глобальных процессов. И сейчас быстрый темп санкций однозначно провоцирует мировой финансово-экономический кризис. И он в большей степени ударит по западным экономикам. У них другой фундамент, соответственно, возникают сомнения, выдержит ли он напряжение. Его, кстати, создают их собственные правительства. 

коллаж ивана гайдука

Инвесторы и реальный сектор

Есть у меня хороший товарищ — топ-менеджер белорусской «дочурки» транснациональной компании с европейско-американскими корнями. Не буду вдаваться в подробности корпоративной организации и структуры капитала этой транснациональной компании, как и поминать ее название. Во-первых, разговор был не то чтобы конфиденциальным, но частным. Во-вторых, эта фирма держит полный политический нейтралитет и продолжает работать. Но вопрос-то в другом: ее акции европейского подразделения на фоне всех этих геополитических историй подешевели где-то на 20—30 процентов. Подешевели на фоне плохих новостей, ибо напрямую на бизнесе этой корпорации ситуация в Украине пока никак не сказалась. Но инвесторы «струхнули» на всякий случай. Так положено в развитом финансовом мире: «выходить» из реального сектора при любых плохих новостях. 

А как отреагируют акции Apple, мировых автопроизводителей, транспортных компаний (ряд из них по указке из Вашингтона уже отказались сотрудничать с Россией и Беларусью) и так далее и тому подобное. Да, возможно (но это до конца непонятно), не сможем мы пользоваться какими-то привычными приложениями в смартфонах или расплачиваться поднесением гаджета к терминалу. Не совсем приятно. Особенно молодежи и людям других поколений, которые привыкли к модным технологическим решениям, позволяющим более виртуозно расставаться со своими деньгами. Проблема с запчастями — более тревожная история. Но не надо забывать, что, кроме «оригинала», в мире существует масса «заменителей»: лицензионных, нелицензионных… Да, когда-то нас пиар-службы мировых автопроизводителей убеждали: «оригинал» дороже (иногда даже кратно), но он лучше, надежнее и так далее. Хотя специалисты знали: продукция, произведенная на одном и том же заводе, продается под широким спектром торговых марок. Сегодня миф о превосходстве «оригинала» разрушен. Раньше в его технических преимуществах над аналогами были большие сомнения (но у потребителей, профессионалы рынка и так не видели разницы). Сегодня и поставки-то остановились! И уже как-то забыты обязательства даже по гарантийному ремонту. Как говорится, вопрос в студию: в какую сторону сместится потребительский спрос? Наверное, в сторону других производителей. Неприятно, но бывает. На самом деле в мире существует очень много разнообразной продукции и торговых марок. Другой вопрос, что о существовании некоторых из них наш потребитель даже не подозревает. Кроме того, очень интересный прецедент для других емких рынков: китайского, индийского, ближневосточного… Политика политикой, но если раньше приходилось убеждать покупателей приобретать продукцию из стопроцентно дружественных стран или собственного производства, то сегодня это становится одним из критериев надежности. 

Но вернемся к первоначальной теме наших рассуждений: а как отреагируют на эти метаморфозы фондовые биржи? Западные прежде всего. Наши, славянские, несколько «подкосились» — но ничего страшного. Точнее — катастрофического. Производственные активы зачастую, как и потребитель, находятся на наших территориях. Точно так же, как и те же автомобильные заводы из России никуда не исчезнут. Вывезти их невозможно. А в целом и не дадут. Переориентируются, в конце концов, на выпуск других машин. Тех же китайских. Понадобится некоторое время и смекалка на перенастройку и оборудования, и логистических цепочек поставок, и некоторые другие организационные мероприятия. Но эти все вопросы решаются. В том числе и более-менее правовая смена собственников предприятий. Если старые не хотят работать. Да, такое бывает. Только не надо называть это резким словом «национализация». Никаких насильственных действий. Исключительно рыночные истории, кстати, по западным канонам. Если старый собственник оказался по тем или иным причинам неэффективным, то предприятие не становится хуже. Оно меняет владельца на того, который хочет и может работать. 

Последствия сырьевого кризиса

Поэтому в промышленном производстве будет все в порядке. А как отреагируют на свои же санкционные истории западные фондовые биржи? Они-то привыкли жить не реальными объемами производства, тоннами, баррелями и другими фактическими показателями, а исключительно финансовыми индексами. Сегодня-то очевидно: для мировых компаний потеря рынка России (в определенной степени и других стран — диверсификация становится не способом снизить риски, а вопросом принципиальной выживаемости) — серьезный удар. И надо помнить золотое правило (золотое — условно) импортного фондового рынка: чтобы твои акции держались на плаву (как минимум), надо постоянно расти и показывать радужные перспективы. А сегодня широкий спектр импортных компаний снизили свои перспективы. Во-первых, отрезали себя от рынка сбыта, который был если не самым емким, то одним из самых премиальных. Во-вторых, уронили свое слово купеческое в глазах потребителей остального мира (имею в виду государства, которые не принимают очевидного участия в конфликте, но на которые приходится более половины населения планеты и приличная доля мирового ВВП). В-третьих, перспективы так себе. Особенно на фоне разворачивающегося сырьевого кризиса. Есть подозрение (по большому счету — убежденность), что в ближайшие дни западный мир ждет весьма серьезный (выбираю мягкие выражения) финансово-биржевой кризис. Он возникал и по более «нежным» проблемам и конфликтам, чем украинский кризис и вызванный им веер санкций. А финансовый рынок на сегодняшний день — основа западных экономик. Особенно англосаксонских. И как они переживут бегство инвесторов? Сложный вопрос. Уже господин Макрон отметил: экономика Франции страдает. Американские рынки еще не переварили события последних дней. И если кто-то радуется падению котировок ценных бумаг на Лондонской бирже, то рано восхищаются. Сегодня некоторые российские богачи стали беднее, но завтра-то придется уже разным зарубежным финансовым компаниям списывать убытки. И от снижения котировок российских компаний, и своих собственных. А дальше? Эффект домино, который мы уже не раз видели за последние 30 лет? Видимо, да. Финансовый рынок-то для западных компаний так и остался глобальным. И санкции их правительства не вписываются в представления финансовых рынков. Конечно, в современной ситуации прогнозы — дело совершенно неблагодарное. Тем не менее предположения имеют право на жизнь. А дальше — будем наблюдать. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter