Мэр Лондона предупредил о возможном росте преступности из-за высокой инфляции

Мэр Лондона Садик Хан рассказал, что в городе может увеличиться число преступлений на фоне инфляции в Великобритании, которая по итогам прошлого месяца установила максимум с 1982 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на британское издание The Guardian.

Мэр британской столицы рассказал, что в Лондоне, скорее всего, чаще станут происходить перестрелки и нападения с использованием ножа. Это связано с тем, что люди, недовольные высокой стоимостью необходимых товаров, начнут вступать в преступные группировки.

«Я обеспокоен возможным ростом насилия этим летом, поскольку рост стоимости жизни усиливается и может свести на нет прогресс, которого мы добились в борьбе с насильственными преступлениями», – отметил Хан.

Напомним, уровень инфляции в Великобритании по итогам июля увеличился до 10,1% в годовом выражении. В большей степени на это повлияло увеличение стоимости электроэнергии и топлива на фоне энергетического кризиса в Европе. Во многом это связано с ситуацией в Украине и введенными антироссийскими санкциями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter